российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко: цена аренды базы Черноморского флота увеличится, когда Украина рассчитается по долгам за газ

Украина будет ставить вопрос об увеличении стоимости аренды базы Черноморского флота в Крыму после того, как полностью рассчитается с долгами за газ перед Россией. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Я уверен, что согласно договору, Украина вправе пересмотреть ставку аренды. В договоре четко прописано, что ежегодно уменьшается часть государственного долга, а после этого, как будет выплачен государственный долг, российская сторона должна будет ежегодно вносить и предлагать соответствующую сумму. Как только Украина завершит выплату госдолга, то у нас возникнет совершенно другая ситуация, и тогда все будет происходить в соответствии с положениями договора», – сказал он.

«Украинский МИД уже многое делает в этом направлении. Мы проводим переговоры с РФ по этому поводу. Во-первых, в целом комплексе вопросов арендных отношений нам необходимо провести инвентаризацию и сейчас мы подошли к тому, что фактически согласована методология инвентаризации, кроме одного небольшого пункта. Но в ближайшее время, думаю, мы его согласуем. После того, как будет проведен процесс инвентаризации, то дальше будет то, что будет», – добавил Огрызко.

Напомним, что базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине $97 млн. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по Черноморскому флоту (1997 год) долг Украины перед Российской Федерацией составлял $3 млрд. 74 млн.

Российская сторона неоднократно заявляла, что пересмотр стоимости аренды базы ЧФ в Крыму является нарушением украинско-российского договора.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.07.07

Харьковская область просит Ющенко разрешить рекламу на русском языке. / Медведи, краб, снеговик или дельфин на лыжах – кто станет талисманом Олимпиады в Сочи?. / В Киеве два человека заживо сгорели в магазине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках