российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт вокруг «Укртатнефти» может обернуться неприятностями для руководства Татарстана

Продолжающийся на Украине конфликт вокруг предприятия «Укртатнефть» грозит обернуться крупными неприятностями для правительства Татарстана: чиновники могут быть обвинены в коррупции, считают эксперты.

Напомним, что между Украиной и «Татнефтью» уже долгое время продолжается спор за право управления совместным предприятием «Укртатнефть», которое было создано в 1994 году на паритетных началах.

На днях украинская сторона получила контрольный пакет акций для управления «Укртатнефтью». Произошло это после того, как суд признал незаконной приватизацию 18.3% акций предприятия оффшорными компаниями AmRuz и SeaGroup. Формально это – швейцарская и американская компании, однако сразу же после решения суда в Киев экстренно вылетела делегация правительства Татарстана во главе с премьером Рустамом Миннихановым.

На сайте правительства Татарстана говорится, что лишившиеся акций компании AmRuz и SeaGroup «контролируются ОАО «Татнефть». В то же время, данные об этих компаниях не содержаться в списке аффилированных лиц АО «Татнефть», размещенном на официальном сайте компании. Исходя из этого, поспешное появление в Киеве премьера Минниханова может свидетельствовать о том, что в нынешнем конфликте задеваются личные интересы премьера Тарастана. Ситуация наводит на подозрение, что чиновник совмещает работу на государственной службе с лоббированием личных бизнес-интересов, говорят эксперты.

«18% акций формально подконтрольны оффшорным копаниям, но почему-то заинтересовали премьер-министра Татарстана и других чиновников этой республики. Не секрет, что проблема коррупции и того, что чиновники высшего ранга аффилированы с бизнесом, и завуалировано управляют им, очень остра. Рычаги чиновника, первого лица, как это делает Минниханов, используются в неком бизнесе для продвижения своих интересов. Думается, именно такая ситуация с «Укртатнефтью». Ведь очень красноречива причинно-следственная связь с приездом его в Киев. Он проявляет уж очень большие усилия и заинтересованность, хотя, казалось бы, в какой-то частной ситуации корпоративного конфликта», – говорит Виталий Камышев, эксперт российского Фонда развития информационной политики.

Версию о наличии личной заинтересованности татарстанских чиновников в конфликте вокруг «Укртатнефти» подтверждает и Ростислав Ищенко, эксперт Центра исследований корпоративных отношений.

«Эти две компании так или иначе были связаны с руководством татарской стороны. И это ни для кого не секрет. Об этом постоянно писали в СМИ. Фактически, оспариваемые 18% акций были в свое время «мягко» уведены у украинской стороны. Сейчас украинская сторона пытается вернуть состояние дел к паритету, который был при заключении соглашения об «Укртатнефти». То есть, после того, как 18% вновь оказались под контролем украинской стороны, татары начали проявлять серьезную обеспокоенность. Этим они подтвердили то, о чем неоднократно писала пресса», – подчеркнул он.

«Понятно, что там задействованы государственные интересы Татарстана. Поэтому, очевидно, когда возникли проблемы, приехало непосредственно руководство Татарстана. Это сделал сам руководитель правительства», – добавляет Ищенко.

С ним согласен и другой украинский экономический эксперт – Олег Гавриш.

«Повышенное внимание руководства Татарстана к «Укртатнефти» объясняется тем, что какие-то персоны являются одними из учредителей соответствующего нефтеперерабатывающего завода. Скорее всего, им не безразлична судьба своих активов», – отмечает он.

Киев, Игорь Брунов

Киев. Другие новости 12.07.07

12 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Ющенко вновь госпитализирован в клинику Швейцарии. / Российские сенаторы засекречивают судьбу Черноморского флота. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках