российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики связали судьбу Черноморского флота с выходом России из ДОВСЕ

Мораторий России на участие в Договоре об ограничении обычных вооруженных сил в Европе уже вызвал серьезную обеспокоенность на Украине. Так, глава МИД Арсений Яценюк назвал это «не лучшим решением», которое «не добавит безопасности» в регионе, а также выразил надежду, что РФ не будет стягивать новые войска на границу с Украиной. Впрочем, «оранжевые» политики опасаются, что Россия после выхода из ДОВСЕ не только перебросит войска к украинской границе, но и будет пытаться усилить Черноморский флот, базирующийся в Крыму.

«Это может привести, во-первых, к требованиям России, она и сейчас настаивает на этом, продолжить срок пребывания Черноморского флота на Украине, а во-вторых, на усилении его военной силы, возможности и т.д. Сегодня российский Черноморский флот бесцеремонно себя ведет в Севастополе, сегодня это один из рассадников сепаратизма на Украине. Поэтому действительно, есть беспокойство», – говорит экс-министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко, представляющий блок «Наша Украина».

Впрочем, БЮТовец Левко Лукьяненко полагает, что главная угроза для Украины со стороны России – не военная, а экономическая.

«Российская политическая элита не отказалась от идеи вернуть Украину в свою собственность. Из этого и вытекает угроза Украине. Я не думаю, что Россия угрожает Украине вооружением. До этого очень далеко. Российские политические круги надеются не на вооружение, а на экономические, идеологические и другие способы влияния. Вооружение – не на первом месте, поэтому это пока, так сказать, в тылу, как запасной способ», – считает он.

Другой БЮТовец – Андрей Шкиль полагает, что выход России из ДОВСЕ должен подтолкнуть Украину к более решительным переговорам о выводе Черноморского флота из Крыма:

«Если говорить об увеличении вооружения Черноморского флота, необходимо помнить, что соглашение между Украиной и Россией имеет силу до 2017 года. После выхода России из Договора об обычном вооружении, уменьшаться шансы на продолжение аренды нашей территории для размещения Черноморского флота. Такая возможность очень сильно уменьшиться», – уверен политик.

«Очевидно, что до 2017 года эта база в Крыму будет. А потом России придется, конечно, перебраться, выбраться из Севастополя. У России есть достаточно времени, чтобы создать базу в Новороссийске или еще где-то на берегах Черного моря», – поддерживает Шкиля Лукьяненко.

В то же время, следует отметить, что выход России из ДОВСЕ у членов Партии Регионов особой обеспокоенности не вызывает.

«Для Украины это никакой угрозы не несет. Я считаю, что РФ и президент Владимир Путин приняли решение, которое отвечает интересам национальной безопасности России. Было удивительно, почему США отвергли предложение российской стороны по размещению элементов ПРО в Азербайджане», – подчеркивает «регионал» Олег Калашников.

Он допускает, что Черноморский флот действительно может быть усилен, однако «только в рамках действующего Договора и без его пересмотра».

Киев, Маргарита Ильина, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.07.07

Сегодня – день провозглашения независимости Украины. / Виктор Черномырдин о Росселе: немец, хваткий, строитель. Но с недостатками. / В Севастополе проходит митинг за вывод украинского флота. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках