российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве задушен обвиняемый в контрабанде ракет в Иран и Китай. Погибший был признан невменяемым

В следственном изоляторе Киева №13 задушен российский гражданин Олег Орлов, арестованный в Чехии и доставленный на Украину в 2006 году по обвинению в участии в преступной группировке, которая занималась контрабандой оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею. Об этом «Новому Региону» сообщил Эдуард Багиров, глава правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины».

По его словам, убийство произошло еще 5 июля: находящегося в медицинской части Орлова лишил жизни сокамерник, который задушил заключенного, связав веревку из обрывков собственной одежды.

Сейчас украинские СМИ выдвигают две версии убийства: Орлов мог погибнуть не только из-за причастности к ракетному скандалу, но и из-за того, что раздражал сокамерников.

Как известно, в июле 2004 года Олег Орлов был задержан в пражском аэропорту. После этого Орлов, уже находясь под арестом, перенес инсульт. В состоянии тяжелой депрессии он был помещен в психиатрическую больницу в городе Брно. Вскоре он практически перестал говорить: во время судебных заседаний, на которых решался вопрос о возможности выдачи его украинским правоохранительным органам, Орлов едва мог произнести собственное имя и дату рождения. По словам адвокатов, он забыл английский и даже родной, русский, язык. По мнению защиты, это свидетельствовало о тяжелом заболевании нервной системы, тем не менее, вскоре Орлова доставили в Киев.

«Орлов был признан судом невменяемым. Поэтому у нас большие вопросы к руководству СИЗО №13: согласно законодательству, Орлов должен был быть изолирован в одиночной камере, однако вместе с ним в помещении находилось еще два человека, которые также были признаны невменяемыми», – говорит Багиров.

«После убийства сокамерников Орлова оперативно расселили по отдельным помещениям, которые сразу же нашлись. По нашим данным, сейчас правоохранители проводят «разбор полетов», и виновным грозит наказание», – добавляет правозащитник.

«Я не склонен утверждать, что случай с Орловым – это заказное убийство. Но известно множество случаев, как в России, так и на Украине, когда заключенных – важных свидетелей «убирали» в драках, заражали СПИДом или туберкулезом, а потом не оказывали медицинскую помощь, одновременно пресекая встречи с адвокатами», – напоминает Багиров.

По его словам, адвокаты погибшего Орлова до сих пор не прибыли в Киев.

Напомним, что «ракетный» скандал, в котором фигурировал Орлов как соучастник, датируется еще 2000-01 годами. В 2005 году СБУ заявила об «обнаружении и пресечении» деятельности международной преступной группы торговцев оружием на территории Украины, в которую входили граждане России, Украины и Австралии. Тогда было установлено, что эти лица под видом вывоза из Украины в Россию осуществили в указанный период поставки 12-ти крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран.

При этом, по данным СБУ, «двое граждан, которые принимали непосредственное участие в контрабанде вооружений, погибли в дорожно-транспортных авариях в 2002 и 2004 годах».

В апреле 2005 года Виктор Ющенко публично подтвердил факт незаконной поставки ракет Х-55 в Китай и Иран с территории Украины. Вся эта история естественно не могла происходить без «благословения» и долевого участия высшего руководства страны периода президентства Леонида Кучмы, поэтому с тех пор «ракетный скандал» становится предметом многочисленных спекуляций в прессе и инструментом обвинений политического характера.

В последний раз скандал вокруг экспорта ракет был на слуху летом прошлого года. Тогда министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что имеются данные о продаже Украиной стратегических крылатых ракет авиационного базирования Х-55 Китаю и Ирану.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.07.07

ДОВСЕ прекратит существование, – прогноз экспертов. / Под Киевом обнаружили конопляные джунгли (ФОТО). / Филарет одержал первую победу в борьбе за древнейший храм Киевской Руси. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках