российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе ожидают прибытия нового командующего Черноморским флотом

Сегодня российские СМИ со ссылкой на неназванный источник в штабе ВМФ России сообщили о смене командующего Черноморским флотом: кабинет адмирала Александра Татаринова должен занять Александр Клецков, который ранее возглавлял штаб Балтийского флота. Сам же Татаринов направляется в Москву работать первым заместителем главкома ВМФ.

В пресс-службе Черноморского флота «Новому Региону» сообщили, что пока официальной информации о назначении Клецкова нет.

Впрочем, слухи о прибытии нового командующего в Севастополе ходят уже давно. Отсутствие официальных подтверждений назначения Клецкова пока что можно объяснить бюрократическими проволочками: сначала указ о новом командующем подпишет президент, затем министр обороны издаст соответствующий приказ, а только после этого информация официально будет доведена до прессы.

Именно поэтому, всего скорее, на День российского флота парад кораблей в Севастополе будет принимать старый командующий.

В Севастополе сообщение о переходе Татаринова на работу в Москву и приезд Клецкова называют обычной рокировкой – и тот, и другой получают повышение по службе. Примечательно другое: нынешний главком ВМФ – Владимир Масорин – также ранее возглавлял Черноморский флот и был предшественником Татаринова в Севастополе. Таким образом, в штабе ВМФ России должен появиться еще один черноморец.

Несмотря на то, что уже практически 8 лет Татаринов не давал интервью журналистам (даже флотской газете «Флаг Родины»), украинские СМИ известие о его переводе в Москву комментируют как факт появления еще одного высокопоставленного руководителя российского флота, который отстаивал жесткую позицию в вопросе судьбы ЧФ в Крыму.

Действительно, Татаринов, не афишируя этого, принимал активное участие в российско-украинских переговорах по ЧФ, и, как известно «Новому Региону», был участником дебатов, с которым украинским чиновникам приходилось считаться.

«Татаринов, как ни один его предшественник, вник в переговорный процесс. В обстановке, когда, образно говоря, кольцо вокруг ЧФ сжимается, результаты его деятельности можно оценивать как очень положительные», – отзываются о командующем его сослуживцы.

Впрочем, при этом Татаринов всегда избегал резких публичных заявлений, следуя принципу «судьбу Черноморского флота решают не военные, а политики».

Военнослужащие в Севастополе говорят, что было бы неплохо, если бы новый командующий Клецков также ревностно отстаивал российские интересы в Крыму. По их словам, остается надеяться, что служившему на Тихоокеанском и Балтийском флотах Клецкову удастся «вникнуть в переговорный процесс» с Украиной.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 20.07.07

Тендерная палата: «На Украине только на ремонте дорог воруют миллиарды». / О социальном служении украинского «патриарха» Филарета. / Сегодня Ющенко прибудет на место техногенной катастрофы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках