российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский губернатор утвердил план торжеств в честь гетмана Мазепы

Харьковская областная государственная администрация утвердила план торжеств, посвященных 320-летию избрания Ивана Мазепы гетманом Украины. «Учитывая роль Мазепы, как выдающегося государственника, борца за независимость Отчизны, защитника украинских земель, мецената, героической фигуры, по отношению к которой веками фальсифицировалась история, формировался негативный образ гетмана, провозглашалась анафема», – говорится в пояснении чиновников.

План мероприятий включает проведение круглых столов, публикацию «правдивых» исторических сведений в местных СМИ, молебен с представителями «киевского патриархата» и даже конкурс детского рисунка о Мазепе.

Инициатива чиновников уже вызвала негативную реакцию со стороны харьковского отделения партии «Русский блок».

«Харьковский губернатор отдаст честь взяточнику, клятвопреступнику, предателю, крупнейшему олигарху Европы, казнокраду, преданного анафеме Православной Церковью. Речь идет о торжественных мероприятиях, посвященных чествованию Ивана Мазепы, которого 320 лет назад на берегах реки Колома, ныне это в Харьковской области, избрали гетьманом Малороссии. Было это сделано в результате предательства Мазепы, оговора действующего гетьмана Самойловича и дачи огромной взятки князю Голицину. В этой взятке Иван Мазепа признался сам, когда попросил у Петра I, после того как он отправил Голицына в ссылку и конфисковал его имущество, вернуть ему его имущество, которое он выдал Голицину, чтобы тот организовал выборы на казацкой Раде в пользу Мазепы», – заявил «Новому Региону» лидер харьковского отделения «Русского блока» Геннадий Макаров.

«Именно Мазепа является символом предательства русско-украинского союза, основанного Богданом Хмельницким на Переяславской Раде. Это предательство закономерно, потому что приход Ивана Мазепы к гетьманской булаве прошел через предательство, оговор и взятку. Как раз именно эти нравы господствуют ныне в среде олигархов, предавших русско-украинский союз и перешедших в лагерь геополитического противника», – добавляет он.

Макаров также напомнил, что в минувшем году при поддержке украинских чиновников был заложен памятный камень на месте, где в будущем планируется возвести монумент Мазепе.

«Участок земли, на котором в прошлом году силами областной госадминистрации поставлен памятный камень, законным образом не оформлен. Районный совет за отвод земли не голосовал. Идет дело об элементарном самозахвате земли, который явно демонстрирует нравы «мазепапочитающих», – говорит Макаров.

Ссылка по теме:

Православная Церковь критикует планы по установке памятника Мазепе в Харьковской области >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.07.07

Украину не возьмут в ЕС. / 23 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Страсбург накажет Казахстан за «фосфорную катастрофу». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках