российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов и «Единая Россия» прикусили русский язык

В Москве в центральном офисе партии «Единая Россия» в закрытом режиме сегодня прошла встреча «единоросов» и представителей украинской Партии Регионов. Совещание длилось полтора часа, после чего участники заявили о полном взаимопонимании между крупнейшими партиями России и Украины.

За несколько минут до встречи представители партий дали понять, что переговоры затронут, в том числе, острые темы о статусе русского языка и сотрудничества Киева с НАТО. Однако на публике по итогам совещания стороны дипломатично ушли от ответа, каким образом Россия и Украина решат эти вопросы.

Так, член президиума генерального совета «Единой России» Константин Косачев заявил, что Партия Регионов является партнером «Единой России» во многом из-за того, что в ее программе одним из приоритетных направлений является защита русскоязычного населения и курс на обретение русским языком статуса «второго государственного». Впрочем, о том, что «бело-синим» за последний год не удалось изменить положение русскоязычного населения на Украине, Косачев не упомянул.

В то же время, Косачев заметил, что «в прежние времена в нашем сотрудничестве («ЕР» и ПР, – прим. «НР») было довольно много недоработок».

«Не всегда мы могли найти взаимопонимание. Однако, на мой взгляд, все, допущенные прежде ошибки не носили фатального характера, и потенциал для развития плодотворного межпартийного сотрудничества, безусловно, есть», – сказал Косачев.

Чтобы обрести требуемое взаимопонимание, представителям партий потребовалось около полутора часов консультаций за закрытыми дверями. И, судя по всему, взаимопонимание было найдено.

«У нас были очень содержательные, конкретные консультации, – заявил Косачев по окончании переговоров. – Мы обсудили текущую политическую ситуацию на Украине. Обе наши партии разделяют мнение, что некоторые решения украинского президента не полностью соответствуют украинской Конституции, и процесс, запущенный Ющенко не вполне легитимен. Однако выход из кризиса необходим, и мы приветствуем решение Партии Регионов, которая проявила добрую волю, приняв решение участвовать в выборах в Верховную Раду».

«Мы рассчитываем на то, что после парламентских выборах на Украине и в России у наших партий останется реальная возможность влиять на взаимодействие двух наших стран. У «Единой России» и Партии Регионов уже готова совместная программа развития межгосударственных отношений и мы надеемся, что после выборов нам не придется начинать все с нуля», – заключил Косачев.

В свою очередь, председатель политсовета Партии Регионов, министр финансов Украины Николай Азаров рассказал, что партии приняли решение совместно курировать целый ряд проектов в области экономики и науки:

«Мы договорились к съездам наших партий, которые пройдут в начале августа в Киеве и в начале октября в Москве, подготовить совместное заявление, в котором были бы обозначены конкретные проекты, над которыми «Единая Россия» и Партия Регионов возьмут шефство. В первую очередь, это развитие нанотехнологий в медицине и машиностроении, совместное участие в создании суперкомпьютера, а также самолетостроение, ракетостроение, судостроение», – сказал Азаров.

По итогам встречи, руководители делегаций заверили, что подобные консультации и будут носить постоянный характер, и пообещали прислать свои делегации на предстоящие партийные съезды друг к другу.

Ссылка по теме:

Партия Януковича пытается вернуть расположение Кремля? Версии экспертов >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 23.07.07

США надеются уговорить Россию не выходить из ДОВСЕ. / МВД Украины будет бороться против сцен насилия в эфире ТВ. / Адвокаты вновь заявляют о пытках задержанных по делу Курочкина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках