российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине обнаружены лоббисты российских производителей троллейбусов

На Украине в тендерах на покупку троллейбусов преимущественно побеждают российские компании, что нарушает действующий порядок. Об этом сегодня в Киеве заявил глава правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

По его словам, в прошлом году было объявлено 15 тендеров на закупку троллейбусов. При этом 9 торгов выиграли официальный дилер завода имени Ульянова (Россия) компания «Дуотранс» (Днепропетровск) и российского завода имени Урицкого ЗАО «АТГ «Спецтехника». Таким образом, по словам Лабы, чиновники в нарушение порядка использования государственных субвенций закупали троллейбусы российского производства вместо отечественной техники.

«Рынок закупок троллейбусов фактически поделен между двумя поставщиками, а именно – ООО «Дуотранс» и ЗАО «Автоторговая группа «Спецтехника», которые постоянно выступают в качестве победителей процедур закупок, убирая с «арены» отечественного производителя троллейбусов». – заявил Лаба.

Кроме того, по словам Владимира Лабы, российские троллейбусы для одного и того же заказчика стоили по-разному. Он уточнил, что диапазон цен на городской транспорт от «Спецтехники» колебался от 480 тысяч гривен до 547 тысяч, а от «Дуотранса» – от 557 тысяч гривен до 675.

«Это свидетельствует о том, что торги проводятся формально», – сказал Владимир Лаба.

В частности, по словам Лабы, подобные тендеры были проведены в Житомире, Хмельницке, Запорожье, Днепропетровске и других городах Украины.

«Складывается впечатление, что парк электротранспорта в нашей стране обновится не скоро», – заключил он.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.07.07

Эксперт: на выборах за Януковича опять будут агитировать российские депутаты. / «Оранжевые» набирают добровольцев для проведения предвыборной агитации. / Партия Регионов и «Единая Россия» прикусили русский язык. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках