российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи: «фосфорная» катастрофа может быть причиной эпидемии гепатита в Луцке

Катастрофа поезда с цистернами с желтым фосфором, принадлежащих казахстанскому предприятию «Казфосфат», которая случилась во Львовской области 16 июля, могла стать причиной вспышки гепатита «А» в Волынской области. Об этом «Новому Региону» заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко

Напомним, что в городе Луцке Волынской области накануне была зафиксирована вспышка гепатита «А». Перед этим местные власти проводили экстренное совещание, посвященное борьбе с фосфорным облаком, которое, как ожидалось, могло переместиться сюда из соседней Львовской области.

Эколог Борейко считает, что прямой зависимости между «фосфорным облаком» и вспышкой заболевания на гепатит в ближайших населенных пунктах может и не быть. Однако, по его словам, отравленный фосфором организм человека крайне восприимчив к вирусам.

«Само заболевание на гепатит вызывается несколько иными причинами, насколько мне известно, это вирусное заболевание. Напрямую, здесь вроде бы связи нет. Но дело в том, что химические загрязнения вызывают ослабление организма и иммунитета, благодаря чему человек может заболеть другими болезнями, теми, которыми он в нормальном состоянии сопротивляется. В принципе, здесь может быть любая заразная инфекция, вплоть до чумы, если есть ее возбудители», – говорит Борейко.

Он также прокомментировал информацию об инициативе жителей Львовской области по подаче иска к казахстанскому производителю:

«Даже если Европейский суд не примет иск, даже если они проиграют, все равно это будет свидетельством того, что общественность не раболепствует перед руководителями государства, а борется за свои права», – уверен Владимир Борейко.

«Проигрыш в суде еще не означает, что они бесправны. Могут быть другие варианты: когда Европейский суд по правам человека будет засыпан до головы подобными исками, только тогда наше украинское государство будет, наконец-то, заботиться о людях и о своих собственных карманах», – резюмировал эколог.

Ссылки по теме:

В Луцке зафиксирована вспышка гепатита «А» >>>

Последствия «фосфорной» аварии страшны только для пяти районов? >>>

Авария во Львове: Украина привела войска в состояние повышенной готовности >>>

Увеличилось число пострадавших в «фосфорной» катастрофе >>>

Причина «фосфорной» аварии – состояние груза и техническое состояние цистерн >>>

Страсбург накажет Казахстан за «фосфорную катастрофу» >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.07.07

Эксперт: молчание министра МВД Украины Цушко – это ошибка. / В Киев из Германии доставлен болгарский работорговец. / В Киеве во время шоппинга задержан российский бизнесмен, объявленный в розыск. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках