российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтопэнерго Украины заявляет об информационной провокации «Татнефти»

Появившаяся в СМИ информация об отказе татарстанской стороны от претензий на 18,3% акций АО «Укртатнафта» является информационной провокацией, которая выгодна АО «Татнефть». Об этом в интервью «Новому Региону» заявил пресс-секретарь Министертва топлива и энергетики Украины Константин Бородин.

Поводом для заявления Бородина стало появление в ряде СМИ информации о достижении компромисса между украинской и татарстанской стороной относительно спорного пакета акций АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область). В публикациях утверждалось, что накануне в Ялте состоялись переговоры, которые поставили точку в затянувшейся истории вокруг незаконно выведенного из собственности Украины пакета акций АО «Укртанафта».

Однако, по словам Константина Бородина, встреча в Ялте была неофициальной, к тому же, ни министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, ни первый заместитель председателя правительства Татарстана Равиль Муратов не имели полномочий для проведения подобных переговоров.

«Встреча Юрия Бойко и Равиля Муратова в Крыму носила неофициальный характер», – подчеркнул Бородин, отметив, что вопросы дальнейшего функционирования АО «Укртатнафта» на ней не обсуждались, поскольку Муратов с октября прошлого года не входит в наблюдательный совет этой компании.

По мнению пресс-секретаря Минтопэнерго Украины, распространение недостоверной информации об отказе татарстанской стороны от претензий на спорные 18,3% акций, которые недавно были возвращены в собственность НАК «Нафтогаз Украины», выгодны настоящим оффшорным компаниям SeaGroup International (США) и Amruz Trading (Швейцария), которые связаны с некоторыми топ-менеджерами АО «Татнефть».

Информация о фактических бенифициарах «Амруз Трейдинг АГ» и «Сигруп Интернэшнл Инк.» татарстанской стороной не раскрывается. В официальных регистрационных документах «Амруз Трейдинг АГ» в 2004 г. исполнительным директором этой компании был указан Нурислам Сюбаев, помощник первого заместителя гендиректора АО «Татнефть» Наиля Маганова.

«Накануне визита в Украину Президента Татарстана Минтимира Шаймиева эти лица хотят выставить себя в качестве «жертв» и за счет этого получить сочувствие и поддержку руководства Татарстана. Первый заместитель главы правительства Татарстана Муратов неоднократно и публично выступал против непрозрачных схем в работе Кременчугского НПЗ. Поэтому предпринята попытка дискредитации Равиля Фатыховича (МУРАТОВА), который мог бы донести до руководства Татарстана правдивую информацию о положении дел на ЗАО «Укртатнафта», – сказал Бородин.

«Информационные провокации не впервые применяются связанными лицами АО «Татнефть» в Украине. Во время предыдущего витка конфликта осенью 2004 г. эти же лица организовали целую серию информационных провокаций, направленных как против Юрия Бойко, так и против Равиля Муратова», – добавил Бородин.

Он напомнил, что в мае 2007 года компания «Татнефть» уже обвинялась в финансировании провокационной антироссийской акции, проведенной у стен представительства «Укртатнафты» в Киеве «Всеукраинским Народным Рухом» и «Украинской Национал-трудовой партии», в ходе которой была сожжена «кукла, изображающая президента РФ Владимира Путина». Расследование данной антироссийской акции было взято под личный контроль послом России в Украине Виктором Черномырдиным.

Обеспокоенность Министерства также вызывает стремительное ухудшение финансовых показателей АО «Укртатнафта». За 2006 год чистый доход «Укртатнафты» увеличился более чем на 56% – до 13,7 миллиардов гривен. При этом, чистая прибыль предприятия в 2006 году составил всего 20,4 миллиона. Таким образом, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны работало с рентабельностью 0,15%.

В то же время основной давалец Кременчугского НПЗ – компания «Новойл» – в 2006 году получила свыше 10,5 миллиардов гривен валового дохода, и свыше 101 млн. гривен чистой прибыли.

«Ситуацию, когда связанная с АО «Татнефть» трейдинговая компания получает впятеро большую прибыль, чем производственное предприятие, на котором он работает, не может не вызывать вопросы», – заявил Бородин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.07.07

24 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Посольство Украины в Москве атаковали «шумовые террористы» (ФОТО, ВИДЕО). / Экологи: «фосфорная» катастрофа может быть причиной эпидемии гепатита в Луцке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках