российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума поддержала заявление Касатонова: Черноморский флот останется в Крыму после 2017 года

Настоящим дипломатическим скандалом грозит обернуться заявление экс-командующего Черноморским флотом России Игоря Касатонова, который на днях в интервью российским СМИ пообещал, что ЧФ не покинет Крым после 2017 года.

Напомним, что Касатонов выразил уверенность в том, что России удастся добиться продления договора о базировании флота в Севастополе и после 2017 года, когда заканчивается текущее соглашение.

Высказывание адмирала получило широкую огласку в украинских СМИ, после чего заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко был вынужден сделать официальное заявление:

«Черноморский флот Российской Федерации будет пребывать на Украине лишь в сроки, определенные соглашениями о его временном пребывании. Это означает, что в мае 2017 года ЧФ должен быть выведен с территории Украины», – пообещал украинский чиновник.

Однако неожиданно в диалог вокруг ЧФ включились депутаты Госдумы, которые заявили, что даже высказывания украинских чиновников о необходимости подготовки к российского флота к выводу из Крыма могут рассматриваться как «стремление вбить клин между двумя нашими странами».

«Любые попытки по выдавливанию российского ВМФ из Крыма нельзя рассматривать иначе, как стремление вбить клин между двумя нашими странами», – заявил сегодня в Москве глава парламентского комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин.

«В Думе весьма негативно отнеслись к заявлению первого замминистра иностранных дел Украины о том, что после 2017 года Черноморский флот должен быть выведен с украинской территории. Любые попытки по выдавливанию российского ВМФ из Крыма нельзя рассматривать иначе, как стремление вбить клин между двумя нашими странами», – заключил он.

Напомним, что ранее Министерство обороны Украины заявляло о том, что располагает сведениями о намерении российской стороны вывести к 2017 году Черноморский флот из Крыма и передислоцировать корабли в новую базу под Новороссийском, строительство которой в настоящий момент ведется.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.07.07

На Украине планируют уволить 80% начальников МРЭО. / УНП: ленточки цвета российского флага в Крыму распространяет ФСБ. / Завтра в Киеве на «Русском четверге» назовут персон-grata в российско-украинских отношениях. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках