российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старт избирательной кампании на Украине: у кого больше шансов на победу?

В первые дни августа Центризбирком должен объявить о начале избирательной кампании на Украине. У кого сегодня больше шансов на победу? Может ли ЦИК найти причины не объявлять о начале кампании, признав указы президента Виктора Ющенко незаконными? Об этом корреспонденты «Нового Региона» спросили украинских политологов.

Андрей Ермолаев, политолог, директор Центра социальных исследований «София»

«Думаю, что шансы у «оранжевых» и «бело-голубых» сегодня приблизительно равны. Я считаю, что символическим рубежом для того, чтобы обеспечить успех в парламенте – сформировать коалицию – является суммарный показатель 35-36%. По состоянию на сегодня более предпочтительными выглядят шансы «регионалов» и коммунистов. Но, повторюсь, на старте все-таки шансы равны, потому что и у «оранжевых» есть шанс за счет активной избирательной кампании буквально на 1-2% обыграть своих оппонентов.

Все будет зависеть, как мне кажется, от общенациональной инфраструктуры – связей и способности работать от Киева до районов, а также от кадров. Проблемы с кадрами, которые возникли практически у всех парламентских сил, связаны с тем, что люди, выбирая блоки в 2006 году, одновременно в парламент и местное самоуправление, очень часто разочаровывались как раз в местных кадрах, и это рикошетом било по партиям и блокам. С этим столкнулся и БЮТ, и «регионалы», и «Наша Украина». Эту проблему надо решать, потому что сейчас, учитывая, что выборов в местное самоуправление не будет, а, по всей видимости, ответственность за работу на местах, за организацию, за контакты с избирателями будут нести местные активы, то это может стать решающим с точки зрения снижения или повышения поддержки в каждом отдельном регионе.

Сегодня, если ЦИК признает, что нет достаточных оснований для того, чтобы на основании ст. 82 Конституции были назначены досрочные выборы, не объявит обнуление списков свершившимся фактом и на этом основании неполномочным парламент, а затем о начале избирательной кампании, то, несомненно, это будет серьезный удар по имиджу и реноме «помаранчевого» лагеря в целом, и персонально по президенту.

Сейчас, мне кажется, вообще игра ведется вокруг того, кто будет нести политическую и конституционную ответственность за организацию и правовое обеспечение избирательной кампании. С этим связаны переносы сессии и требования от президента принять 4-й указ. Потому что 4-й указ – это либо новое основание, либо новая какая-то правовая коллизия, которая станет предметом новых разборок.

Думаю, что старт кампании будет очень сумбурным. Юристы, к мнению которых я прислушиваюсь, говорят, что организовать собственно избирательный процесс, даже учитывая все коллизии, можно, сегодня это не проблема. Более того, можно на основании политического решения, сомнительного в правовом смысле, но согласованного, которое все поддержат, провести эту кампанию. Проблема-то уже состоит не в самих досрочных выборах, а проблема состоит в легитимности будущего парламента. Может сложиться ситуация, когда будут существовать 2 парламента и оба полулегитимные, мы можем создать ситуацию, когда любой мало-мальски образованный политик или политическая партия могут выигрывать целую серию судебных процессов, которые заведут в тупик новоизбранный парламент. Решить эту проблему – это долг всех, независимо от окраски. Иначе осенний кризис может куда более жестокий, чем весенний».

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«В данный момент сказать, что кто-то вырвался вперед или предложил стране какие-то новые оригинальные ходы, нельзя. Что касается перспективы выборов 30 сентября, все будет зависеть не только от электоральных рейтингов, но и от того, как партии проведут предвыборную кампанию.

Я думаю, что все ждут указа президента, и как только этот указ появится, кампания будет объявлена. Если ЦИК не начнет избирательную кампанию в сроки, отведенные законом, то тогда кризис действительно может продолжиться, собственно говоря, выгоды из этого могут получить все, но и проиграть могут многие».

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

«Я считаю, что победа может оказаться все-таки у «оранжевых», я имею в виду БЮТ и мегаблок. С моей точки зрения, разговоры о том, что большинство будет у «регионов» и у БЮТ – это на самом деле блеф и заклинание, скорее, самих себя, чем своих сторонников. Есть два момента. 15 лет партия власти не набирала больше 25%, «регионы» спасет только то, что полтора года прошло, а не четыре, как обычно, и для того, чтобы взять даже 32%, должны быть неимоверные усилия. Я думаю, что у них будут потери минимум 3-4% на этих выборах. Та же тенденция у БЮТ. В связи с этим, мегаблок может взять больше, чем взяла «Наша Украина» на минувших выборах. И это мне нравится тем, что будет ситуация, когда три политические силы будут иметь примерно равные силы в парламенте. Это заставит их сесть за стол договариваться. Союз двух из трех участников он, безусловно, дает право формировать коалицию, но, тем не менее, это не будет эксклюзивное право – победа с сухим счетом или нокаутом.

Вероятность того, что ЦИК не примет решения о начале выборов – 50% на 50%».

Олесь Доний, председатель Центра исследований политических ценностей:

«Главное сейчас для политических партий – это сохранить свои электоральные ядра. Есть опасность, что радикальное изменение позиции может не добавить голоса, а наоборот уменьшить те, что есть. В этой связи политические силы решили, что лучше опираться на уже существующие программы, поэтому мы видим, что у нас идет не соревнование, а борьба против политических оппонентов. По большому счету, идет повтор кампании предыдущей и даже президентской кампании.

Нужно отметить, что из более-менее заметных политиков только Александр Мороз поставил перед собой цель максимально саботировать выборы и пытается их или сорвать, или найти такие обстоятельства, чтобы в дальнейшем можно было оспорить их результаты. Другие же политические игроки или инициировали эти выборы, как Ющенко и Тимошенко, или согласились на них, как Виктор Янукович».

Киев, Маргарита Ильина, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.08.07

Янукович признался, что в отношениях с Москвой использует тактику Кучмы. / Скандал: российские дети подверглись унижениям в США. / 1 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках