российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена через 5 лет снизить зависимость от российского газа

Уже через пять лет Украина планирует снизить объемы потребления иностранного газа и увеличить добычу «голубого топлива» на своей территории. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, в настоящий момент Украина ежегодно потребляет 70 млрд. кубометров газа, из которых 20 млрд. кубометров добывает на своей территории, а 50 млрд. кубометров – приобретает за границей.

Бойко утверждает, что уже через 5 лет Украина за счет энергосберегающих технологий добьется снижения потребления газа до 60 млрд. кубометров в год. При этом 30 млрд. кубов Украина будет добывать сама, а еще 30 – будет закупать.

«Через 5 лет газовый баланс будет изменен», – пообещал Бойко, передает корреспондент «Нового Региона».

Министр также сообщил, что переговоры Украины и России о цене на газ для Украины на следующий год будут проходить в закрытом режиме.

«Переговоры о цене на газ с российскими партнерами будут проходить в закрытом режиме, без публичных дискуссий. Ранее это негативно отражалось на этом процессе. Слава Богу, что ситуация с газом наконец-то будет проходить без публичных дискуссий. Эта тема перешла в плоскость людей, которые ответственны за эту сферу», – пояснил Бойко.

Он сообщил, что уже в середине сентября у Украины в газовых хранилищах будет около половины необходимого объема газа для обеспечения потребителей в 2008 году.

«Это 50% того объема, который будет нужен на следующий год. Таким образом мы будем застрахованы от ценовых колебаний на цену на газ», – заключил Бойко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.08.07

Старт избирательной кампании на Украине: у кого больше шансов на победу?. / Янукович признался, что в отношениях с Москвой использует тактику Кучмы. / Скандал: российские дети подверглись унижениям в США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках