российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство считает указ Ющенко незаконным, но выполнять его будет

Правительство Виктора Януковича заявляет, что законных оснований для проведения досрочных выборов 30 сентября по-прежнему нет, однако оспаривать указ президента Виктора Ющенко о начале избирательной кампании 2 августа не собирается.

«Указ обнародован. Правительство как всегда поручит министерству юстиции и юридическому управлению проанализировать его и представить основные выводы на рассмотрение», – заявил сегодня журналистам в Киеве вице-премьер Николай Азаров.

Министр юстиции Александр Лавринович тут же сказал, что считает указ Ющенко незаконным.

«Этот указ – очередное подтверждение того, что с правом в Секретариате президента не дружат. Хотя я понимаю, что найти правовой выход из сложившейся ситуации невозможно. Провести парламентские выборы на основе закона нельзя», – заявил министр.

Лавринович добавил, что правительство, в отличие от Ющенко, не считает Верховную Раду неполномочной.

«В этом указе говорится о якобы стихийном бедствии, что случилось вдруг так – что полномочия парламента приостановлены. Но такого бедствия не случалось, метеорит на Верховную Раду не падал, чтобы она вдруг приостановила свои полномочия», – подчеркнул министр юстиции.

«В данном случае про право здесь речь не идет, речь идет о способе реализации политических договоренностей», – добавил он.

Тем не менее, ни Азаров, ни Лавринович не заявили, что правительство не будет выполнять указ Ющенко и игнорировать подготовку к выборам, которые глава государства назначил на 30 сентября.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.08.07

«Фосфорная катастрофа» обернулась серьезным ударом по Партии Регионов накануне выборов. / В Крыму туристов возят на экскурсии на боевой спецтехнике. / Ющенко назначил старт избирательной кампании на 2 августа. Мороз уверен, что «оранжевые» проиграют. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках