российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Танцы на костях. Тулеев и «Евраз» против шахтерских вдов

Новые владельцы угольной компании «Южкузбассуголь», в состав которой входят шахты «Ульяновская» и «Юбилейная», отказываются увековечить память погибших горняков, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам родственников шахтеров, руководство «Южкузбассугля» официально отвергло их предложение повесить на здании административно-бытового комбината «Юбилейной» мемориальную доску с фамилиями погибших. По мнению представителей владельца предприятия холдинга «Евраз Груп», появление доски будет подрывать боевой настрой горняков, идущих в забой. Помимо этого близкие погибших шахтеров подозревают «Южкузбассуголь» в желании нажиться на гибели людей. Об этом говорится в открытом письме новокузнечан.

«Шахтеры были на 100% уверены, что они были застрахованы шахтой от несчастного случая (помимо добровольного страхования жизни в компании «Сибирский Спас»). Сейчас нам говорят, что это не так. Неужели они все это придумали? А, может быть, им все-таки говорили об этом?! А если говорили, то это где-то отражено. Уж не поэтому ли нам не показывают коллективный договор?

Не судите превратно: мы не хотим заработать деньги на смерти любимого человека. Никаких денег не надо, лишь бы он пришел снова домой! Но мы не хотим, чтобы на этом кто-то наживался. А именно такие мысли приходят в голову, когда мы не можем спокойно получить справки о заработной плате, когда обращаемся в «Южкузбассуголь». Мы хотим быть уверены, что нас не обманули, потому что наши шахтеры уже не могут заступиться за свои семьи», – говорится в письме.

Никакой реакции ни со стороны владельцев «Южкузбассугля», ни со стороны местных властей пока не последовало. В настоящее время 100 процентов акции компании принадлежит холдингу «Евраз Груп» Романа Абрамовича и Александра Абрамова. Контроль над «Южкузбассуглем» они получили сразу же после взрывов на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», унесших жизни 149 человек. Протекцию «Евразу» в сделке лично оказывал кемеровский губернатор Аман Тулеев, грозивший бывшим совладельцам «Южкузбассугля» отзывом лицензии в случае отказа от продажи акции. Кроме угольного объединения, в Кузбассе «Евразу» принадлежат Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, компания «Евразруда», а также основные средства массовой информации региона, объединенные в холдинг «Провинция».

Пострадавшие от взрывов шахты «Ульяновская» и «Юбилейная» планируется вновь ввести в эксплуатацию в сентябре этого года. Первоначально добыча угля на этих предприятиях должна была возобновиться в июле. Однако, Ростехнадзор обнаружил на подготовленных к запуску шахтах многочисленные нарушения, которые в последствии могли бы привести к массовой гибели людей. В итоге возобновление работы пришлось перенести. Всего же на угольных предприятиях «Южкузбассугля» было выявлено 120 нарушений, с начала этого года в подразделениях компании произошло 254 несчастных случая. За несколько месяцев до взрыва на «Юбилейной» специалисты Ростехнадзора через суд пытались добиться остановки опасной шахты. Под давлением собственников и местных властей Ростехнадзору в иске было отказано. После гибели 39 человек судьи, принявшие в судебном процессе сторону бизнесменов и чиновников, были уволены.

Киев – Москва – Кемерово, Игорь Румянцев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 02.08.07

Чьи яйца завоевывают Украину: московского олигарха Евтушенкова, семьи Лужковых, Кремля?. / На основе блока Ющенко будет создана новая партия украинских националистов. / 2 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках