российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юлия Тимошенко требует прекратить отмечать годовщину воссоединения Украины с Россией

Сегодня в Киеве прошел съезд Блока Юлии Тимошенко, где был утвержден предвыборный список, из которого публично названа была только первая десятка, передает корреспондент «Нового Региона».

Первая десятка кандидатов в депутаты от БЮТ выглядит так:

1. сама Юлия Тимошенко,

2. экс-глава СБУ Александр Турчинов,

3. Николай Томенко, ставший известный за пределами Украины благодаря своим обвинением в «шовинизме» Православной Церкви Московского Патриархата,

4. экс-социалист Иосиф Винский, не поддержавший переход СПУ в лагерь Виктора Януковича,

5. журналист Андрей Шевченко, сын главы Нацкомитета по ТВ и радиовещанию Виталия Шевченко,

6. экс-министр финансов Виктор Пинзенник,

7. прославившийся заявлением времен «оранжевой революции» Григорий Омельченко, который утверждал, что Черноморский флот России продает оружие сторонникам Януковича, чтобы не допустить прихода к власти Виктора Ющенко,

8. лидер БЮТовцев в Луганской области Виталий Курило,

9. Николай Петрук, командующий сухопутных войск, поддержавший «оранжевую революцию»,

10. Евгений Конейчук, лидер Украинской социал-демократической партии.

Остальной состав списка БЮТ предпочел сохранить в секрете, однако Тимошенко заявила, что в нем остались все те депутаты, что не перешли в состав коалиции с Партией Регионов и не были замечены в сотрудничестве с лагерем Януковича.

Примечательно, что на съезде было принято решение, которое разрешает до выборов исключать из списка кандидатов в депутаты

Сегодня на съезде Тимошенко также заявила, что выступает против предоставления какого-либо статуса русскому языку на Украине:

«Если кто-то хочет двуязычия и если в нашей Украине кому-то нужно двуязычие, давайте им посоветуем для начала выучить украинский, а потом говорить об этом», – сказала она.

Кроме того, Тимошенко заявила, что выступает против того, чтобы на Украине отмечали годовщину Переяславской рады, на которой было принято решение о воссоединении Малороссии и России.

«Это то же самое, если бы Германия отмечала подписание Версальского договора», – пояснила Тимошенко.

Напомним, что Версальский договор был подписан завершения Первой мировой войны. По договору, страны-победительницы получили и поделили между собой все немецкие колонии.

Переяславская рада состоялась 8 (18) января 1654 года.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.07

Мороз – соратник Ющенко по Майдану – объявил себя спасителем от НАТО. / Янукович на съезде Партии Регионов открыто заявил об объединении с «оранжевыми». / По приказу мэра ЖЭКи Киева начали террор против местных жителей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках