российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК Украины не смогла утвердить форму заявлений для голосования на дому

ЦИК Украины не смогла утвердить форму заявления, которое необходимо заполнить для голосования на дому временно потерявшему способность передвигаться гражданину, передает корреспондент «Нового Региона».

Проект постановления, предложенный членом ЦИК Татьяной Лукаш, которым предлагалось утвердить формы именных приглашений на внеочередные выборы народных депутатов, а также формы заявлений, согласно которым временно потерявший способность передвигаться гражданин может проголосовать по месту проживания, вызвал недовольство некоторых членов ЦИК.

В частности член ЦИК Андрей Магера считает, что в заявлении украинец, потерявший способность передвигаться на день выборов, должен указать название документа или справки, ее номер и дату выдачи, при необходимости указать также группу инвалидности, фамилию ответственного лица, подписавшего справку.

«Мы должны сделать все, чтобы не повторился Николаев 2004 года, когда 30% граждан голосовали на дому. Все мы помним, к чему это привело, и поэтому сегодня ЦИК должен упредить это, чтобы нас не сделали крайними», – заявил Магера.

«Действительно, президентские выборы 2004 года были горьким опытом для нас, но именно потому, что в третьем туре большое количество граждан не смогли проголосовать, поскольку гражданам с ограниченными возможностями самостоятельно передвигаться было отказано в праве голосовать на дому. Поэтому сегодня ЦИК не должен ограничивать право этих граждан на волеизъявление», – заявил в свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский.

После долгого обсуждения, данное постановление было принято только за основу, предложения Магеры не были поддержаны со стороны членов ЦИК: 6 из них проголосовали «за», 7 –«против», двое воздержались. Этот вопрос был снят с повестки дня и отправлен на доработку.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.08.07

Москаль разрешил меджлису строить татарское государство в Крыму. / Министр обороны Украины: от захода кораблей НАТО население Севастополя только радуется. / На Украине продолжается конфликт вокруг захвата Черноморского судостроительного завода. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках