российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский БЮТ: вы неправильно поняли Тимошенко, она – за русский язык

Заявления Юлии Тимошенко о том, что русский язык не получит статус второго государственного, а Украине не стоит праздновать годовщину воссоединения с Россией, озвученные на съезде блока, стали полной неожиданностью для ее соратников. Теперь избирательная кампания БЮТ на Востоке Украины и в Крыму оказалась под угрозой срыва, сообщил «Новому Региону» представитель блока, пожелавший не называть своего имени.

Сама Тимошенко после съезда пояснила соратникам, что тезисы о русском языке и Переяславской раде были экспромтом. Однако кандидаты в депутаты от БЮТ, которым поручена агитация в восточных областях, признаются, что заявления Тимошенко уже создали множество проблем: ранее в БЮТовском штабе разрабатывался план по завоеванию популярности не только на Западе страны, но и были планы по получению части голосов избирателей в восточных областях Украины.

Уже после съезда и скандальных заявлений Тимошенко штабисты БЮТ приняли решение о сокращении числа визитов на Восток Украины. Так, «Новому Региону» известно, что ранее на время избирательной кампании планировалось несколько поездок Тимошенко в Харьков, теперь же ожидается, что она посетит город только один раз.

В особо сложной ситуации оказались соратники Тимошенко в Крыму, где ранее лидер местных БЮТовцев Андрей Сенченко утверждал, что блок Тимошенко поддерживает признание русского языка на полуострове в качестве официального. Сегодня Сенченко говорит, что СМИ просто неправильно интерпретировали слова Тимошенко, озвученные на съезде.

«Ситуация с отменой праздника, посвященного Переяславской раде, как и вопрос о русском языке в якобы интерпретации БЮТ был неправильно понят», – говорит он.

«У нас в партии единая позиция и заключается она в том, что одновременно с подтверждением статуса единственного государственного языка – украинского, должен быть решен вопрос удовлетворения языковых потребностей русскоязычного населения. То есть, этим одновременно должен быть решен вопрос о двуязычии в Крыму. Мы исходим из следующего: Крым против того, чтобы к нам приезжали такие как Матвиенко, которые нам начали навязывать свое видение языковой политики. Мы считаем, что Крым имеет свое право говорить на двух языках. Точно также в Виннице задают вопрос: почему Крым нам навязывает свою языковую политику? А идея двух государственных языков – это спекуляция, которая раздувается Партией Регионов. При том, что Партия Регионов и правящая коалиция в целом никогда не собиралась решать этот вопрос. Эта идея просто использовалась ими как манипуляция. Мы же будем добиваться, чтобы в регионах, где есть необходимость, языковая ситуация учитывалась на местом уровне», – утверждает Сенченко.

«Нужно в спокойной обстановке, после выборов, нужно решить, чтобы в Крыму русский получил полноценный статус с точки зрения пользования. А вы Юлию Тимошенко поняли неправильно!» – заключает главный крымский БЮТовец.

Между тем, в Киеве члены БЮТ утверждают совершенно противоположное:

«Темы языка, НАТО и другие подобные вопросы приобрели спекулятивный характер. По сути, стали манипулятивной технологией, которая используется социалистами, «регионалами» и коммунистами. Хотя, на самом деле, эти темы не являются приоритетными для большей части украинцев, даже говорящих по-русски. Все вопросы общественного мнения показывают, что эти проблемы приоритетны максимум во второй десятке наиболее волнующих вопросов в сознании граждан. Вместе с тем, абсолютно не секрет, что украинский язык как важнейшая составляющая культуры, требует сегодня большей защиты после многолетней исторической дискриминации и подавления. Ведь уничтожение и русификация Украины осуществлялась через уничтожение нашего языка», – заявил «Новому Региону» кандидат в депутаты от БЮТ политолог Владимир Полохало.

Более того, он говорит, что, по мнению БЮТовцев, тема статуса русского языка является спекуляцией.

«Именно такая позиция составляет основу методологии политической философии БЮТ. В нашей избирательной программе «Украинский прорыв» как раз расставлены такие акценты. То есть, мы отбрасываем всякие спекуляции на этот счет, темы, которые могут использоваться как такие, что разъединяют нацию. Развитие нации может основываться на вопросах, которые объединяют и являются приоритетными для большинства, отвечают ожиданиям, как Востока, так и Запада Украины. Несомненно, украинский язык требует большей защиты и развития. Необходимо, чтобы он занял должное место для развития Украины как независимого государства. А идея второго государственного русского – абсолютно спекулятивна», – заключает Полохало.

По информации «Нового Региона», теперь БЮТ действительно намерен сконцентрироваться на борьбе за электорат Западной Украине, где существует конкуренция с проющенковским блоком «Наша Украина-Народная самооборона». Одним из главных шагов по достижению этой цели станет визит Юлии Тимошенко в США, который запланирован на конец августа.

Ссылка по теме:

Юлия Тимошенко требует прекратить отмечать годовщину воссоединения Украины с Россией >>>

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.08.07

Большинство украинцев не довольны качеством жизни из-за принципа «моя хата с краю». / В Киеве гражданин Казахстана задержан за убийство любимой тещи. / Социологи прогнозируют срыв выборов на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках