российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Киевский патриархат» планирует создать собственную партию

Непризнанный в православном мире «киевский патриархат» намерен создать собственную политическую партию. Об этом, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УПЦ КП, заявил глава отделения «киевского патриархата» в Черниговской области Севастьян Возняк.

«На следующие местные выборы УПЦ КП планирует выставить кандидатов из собственной партии», – говорится в сообщении пресс-службы.

В качестве одного из примеров необходимости создания собственной партии в «киевском патриархате» приводят ситуацию в Чернигове, где уже несколько месяцев продолжается конфликт с Московским Патриархатом за право проведения служб в Екатерининской церкви. Сторонники Филарета утверждают, что черниговские силовики уделяют им недостаточное внимание.

Следует отметить, что на нынешних досрочных выборах в Верховную Раду «киевский патриархат» поддерживает пропрезидентский блок «Наша Украина-Народная самооборона». На официальном сайте УПЦ КП размещен логотип «оранжевого» мегаблока с указанием на то, что в программе НУНС присутствует пункт о создании «единой поместной Православной Церкви», независимой от Московского Патриархата.

В апреле 2007 года лидер «киевского патриархата» Филарет Денисенко принял участие в митингах «оранжевой» оппозиции с требованием к президенту Виктору Ющенко подписать указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов.

Филарет также присутствовал на Майдане во время «оранжевой революции» 2004 года.

Ссылка по теме:

Филарет в Киеве объявил о начале наступления на Московский Патриархат >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.08.07

Украина выгонит Черноморский флот из Крыма при помощи США?. / Кавказ – зона противостояния и партнерства США и России. / В Москве защитники животных оккупировали институт биохимии (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках