российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет в Киеве объявил о начале наступления на Московский Патриархат

Сегодня в Киеве глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет Денисенко открыл форум, на котором обсуждается создание независимой от Москвы Православной Церкви.

Форум начался с молитвы на украинском языке и исполнения гимна Украины. После этого выступил Филарет, его речь заняла больше часа.

Филарет подчеркнул, что желает объединения всех украинских Церквей под своим руководством, однако для этого необходима помощь властей.

«Мы собрались сегодня, чтобы не просто продолжить борьбу за создание поместной Православной Церкви в Украине, ведь она существует – это УПЦ КП, наша цель – создать единую и неделимую Православную Церковь. Сама Церковь сделать этого не может. В этом должно быть заинтересовано государство», – сказал Филарет.

Он напомнил, что ранее президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма заявляли о поддержке создания независимой от Московского Патриархата Украинской Церкви, однако реально руководство Украины в минувшие годы ничего для этого не сделало, уверен Филарет.

«Только третий президент Ющенко перешел от слов к делу», – подчеркнул он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Те политики, которые поддерживают Московский Патриархат, выступают против государственности Украины, работая на Россию. Те политики, которые поддерживают «киевский патриархат», работают на ее благосостояние и независимость», – заявил Филарет.

По его словам, сегодня участники форума направят обращение к Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в церковную ситуацию и проявить волю для создания независимой от Москвы Церкви. По данным Филарета, сегодня идея отделения от Московского Патриархата имеет большую популярность и среди священников УПЦ МП, «Официально они об этом не говорят, но в кулуарах выступают за это. Но пока что страх берет над разумом, но движение в направлении создания единой поместной Церкви уже пошло. Налицо колоссальный сдвиг», – утверждает Филарет.

После этого Филарет напомнил, что ранее «киевский патриархат» издал «историко-каноническую декларацию» – документ, который, по мнению Филарета, должен объяснять право на существование Украинской Церкви, независимой от Московского Патриархата.

Филарет заявил, что декларация будет вскоре отпечатана на русском языке и распространена на Востоке Украины, а также в России.

«Если с нами не хотят садиться за стол переговоров из Московии, они будут вынуждены прочитать правду и истину об украинской православной поместной церкви. Она будет издаваться не только на украинском, мы готовим издание на русском языке. На Востоке Украины преобладает русскоязычное население, мы там распространим правду на их родном языке. Кроме этого, эту правду мы понесем и в Россию. Пускай увидят свои ошибки, поскольку их глаза сегодня ослеплены церковным империализмом», – заявил Филарет.

«Эта декларация – не просто оборона, это – наступление на Московский Патриархат», – добавил Филарет, после чего зал взорвался аплодисментами.

Ссылки по теме:

Диакон Андрей Кураев: даже если украинские церкви соединятся, Филарет останется клятвопреступником >>>

Филарет: в политическом кризисе на Украине виноват Московский Патриархат и Владимир Путин >>>

Украинская Православная Церковь лишилась «тяжеловеса» в борьбе за единство с Московской Патриархией >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.06.07

Правительство Януковича требует от России отчитаться по выводу Черноморского флота. / Украине не нравится, что СНГ будет рассматривать только по одному вопросу в год. / МИД Украины: Эстония запретила въезд 60 украинцам не по политическим мотивам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках