российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Православная Церковь лишилась «тяжеловеса» в борьбе за единство с Московской Патриархией

В субботу, 9 июня, состоялись похороны митрополита Винницкого Макария, который скончался после тяжелой болезни. Эксперты считают, что кончина митрополита Макария – это утрата одного из главных сторонников единства Украинской Православной Церкви с Московской Патриархией, передает корреспондент «Нового Региона».

В 1992 году митрополит Макарий был одним из тех, благодаря кому удалось отразить атаки украинских националистов на Киево-Печерскую Лавру и сохранить ее в подчинении Московскому Патриархату.

«Он проявлял завидные стойкость и мужество, когда речь шла о родной Церкви, ее достоинстве. Когда в июне 1992 году боевики разгромили и захватили Лавру, благодаря энергичным действиям владыки Макария, она была освобождена, а погромщики – арестованы», – утверждают в пресс-службе УПЦ.

Тогда, в 1992 году, митрополит Макарий открыто не подчинился требованиям президента Леонида Кравчука о создании Церкви, независимой от Москвы, под предводительством Филарета.

«Когда на следующее после погрома утро, замминистра МВД генерал-полковник Валентин Недригайло прибыл в Лавру убеждать монахов и верующих подчиниться воле президента Кравчука и Филарету, то натолкнулся на непоколебимого архипастыря. Обращаясь к тысячам православных, собравшихся у Дальних пещер, он призвал земляков-киевлян быть верными Матери Церкви, Харьковскому Архиерейскому Собору и избранному им новому Предстоятелю УПЦ – Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. «Идите во все храмы и монастыри Киева и объявите, что Филарет – самозванец, погромщик и преступник», говорил владыка Макарий, не смущаясь тем, что рядом стояли милицейские генералы и посланники президента», – подчеркивают в пресс-службе.

Среди православных митрополита Макария называли «тяжеловесом» Украинской Церкви:

«Митрополит Макарий был очень уважаемый человек и «тяжеловес» в церковной среде, человек, который был верен идее единства с Русской Православной Церковью. Во время Кравчука, когда проходили гонения на Церковь с требованием «лечь» под Филарета, митрополит Макарий, понимая, что надежды на ельцинскую Россию нет, активно развивал контакты на Западе, где говорил о захватах храмов и гонениях со стороны властей», – вспоминает глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

«Несмотря на то, что Винница проголосовала за «оранжевых», Винницкая митрополия, священники, всегда оставались верными единству с Русской Церковью. Это была епархия, от позиции которой зависело многое», – подчеркивает он.

После кончины митрополита Макария Винницкую епархию возглавил архиепископ Симеон, бывший глава Владимир-Волынской епархии. Симеон, в отличие от Макария, не известен как ярый сторонник единства с Московским Патриархатом, утверждает Фролов.

«Раньше от него слышали высказывания в пользу автокефалии, которых, правда, в последнее время не было», – напоминает Фролов.

По его словам, сегодня в Украинской Церкви по-прежнему велика угроза распространения идеи необходимости отделения от Русской Церкви.

В качестве примера Фролов приводит последнее заседание Синода Украинской Православной Церкви. На заседании было принято решение отныне упоминать за богослужением как «Господина и отца» не только Московского Патриарха, но и митрополита Киевского. Таким образом, в Украинской Церкви появилось два «отца», и это решение можно рассматривать как шаг к отделению от Московского Патриархата, считает Фролов.

«В старой формулировке «Отцом» называли только Святейшего Патриарха Алексия, был один отец. Надо помнить, что приставка «Отец» дана митрополиту Владимиру в честь его жертвенного 15-летнего служения на Киевской кафедре. Он достоин всяческих похвал и уважения, но в нынешней ситуации, когда церковный народ обостренно реагирует на угрозу единства Русской и Украинской Церкви, появление официальной приставки «Господин и отец» вызвало неоднозначную реакцию. Это может быть воспринято как символический акт в сторону автокефалии», – говорит Фролов.

Ссылки по теме:

Андрей Кураев: Изрядная часть украинского духовенства готова уйти под Константинополь >>>

Соратники Ющенко хотят забрать у Русской Церкви источник дохода >>>

Виктор Ющенко узнал правду Московского Патриархата >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.06.07

В ЦИК Украины первый конфликт: члены отказались подчиняться председателю. / В Москве «несогласным» помешал истерический смех (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве открывается форум о НАТОвском будущем Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках