российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Ющенко узнал правду Московского Патриархата

На минувших выходных состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко с епископатом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В ходе более чем двухчасовой беседы священники подвергли резкой критике политику главы государства, сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов.

Поводом для встречи Ющенко с епископатом стало обращение Священного Синода УПЦ, опубликованное накануне. В документе содержалась открытая критика в адрес президента за вмешательство в церковные дела и стремление отделить УПЦ от Московского Патриархата.

«Поначалу президент изложил свою точку зрения, предложил принять своеобразную «дорожную карту» и «пакт ненападения». Это нас удивило, будто Церковь занимается нападениями на кого-то. Было видно, что обращение Синода президента задело», – рассказал Анисимов.

«Президент Ющенко также попросил объявить мораторий на прием в УПЦ священников из других конфессий. Очевидно, что это связано с опасениями непризнанного «киевского патриархата», что все их священники вернутся в каноническую Церковь», – добавил пресс-секретарь УПЦ.

«После того, как Виктор Ющенко закончил речь, начали по одному выступать владыки, началась горячая дискуссия, и было видно, что президент открыл для себя много нового. Например, ему рассказали о том, что в Ровенской области священников Московского Патриархата вообще не пускают в государственные учреждения, в то время, как туда открыт доступ для филаретовцев и униатов», – сообщил Анисимов.

По его словам, после этого Виктор Ющенко поручил главе Секретариата президента Виктору Балоге разобраться в ситуации.

«В свою очередь, владыка Павел спросил, по какому принципу сейчас даются государственные награды, если за последнее время глава «киевского патриархата» Филарет получил два ордена?» – подчеркнул пресс-секретарь УПЦ.

«В ходе дискуссии для Ющенко было много открытий. Самый главный итог – он услышал точку зрения нашей Церкви, где считают, что поместная Церковь на Украине уже существует, и отделение от Русской Православной Церкви приведет только к новым расколам», – отметил Анисимов.

Он сообщил, что среди других положительных итогов встречи Ющенко с епископатом – поддержка президентом введения государственного праздника в честь Святого Равноапостольного князя Владимира.

Также Виктор Ющенко согласился на приглашение архиепископа Марка, который предложил главе государства приехать в его родное село Хоружевка, на освящение нового храма Московского Патриархата.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.12.06

Украинские авиаперевозчики заканчивают год с убытками. / 25 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Федор Бондарчук считает «Тихий Дон» удачным проектом (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках