российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Ющенко мог завербовать Литвина

По Киеву уже долгое время распространяются слухи о том, что Секретариат президента Виктора Ющенко пообещал обеспечить прохождение в новую Верховную Раду блока экс-спикера Владимира Литвина. В обмен на это, якобы, Литвин должен помочь «оранжевым» создать свою коалицию, передает корреспондент «Нового Региона».

«Такая стратегия возможна», – заявил «Новому Региону» украинский политолог Михаил Погребинский. В то же время, эксперт выразил сомнение, что «оранжевые» будут обеспечивать прохождение Литвина в Раду за счет голосов своих избирателей.

«Помочь своими голосами они не могут, то есть в тех регионах, где есть шанс, что голоса будут «Нашей Украины – Народной самообороны», я не думаю, что они готовы поделиться. У них самих есть проблемы: им же надо победить Юлю (Блок Юлии Тимошенко, – ред.)», – пояснил Погребинский.

«А вот помочь Литвину отобрать голоса у Партии Регионов или у социалистов, я думаю, что это вполне вероятно. Как они смогут это сделать технологически, я над этим не думал. Но, вполне вероятно, что Секретариат этим озабочен и ищет какие-то способы реализации такого плана», – добавляет эксперт.

В свою очередь, политолог Владимир Маленкович полагает, что Литвин может быть использован Секретариатом для создания не «оранжевой», а коалиции между «Нашей Украиной» и Партией Регионов. Маленкович поясняет, что «оранжевая» коалиция сегодня маловероятна, поскольку между БЮТ и НУНС непременно возобновится спор о том, кто же будет премьер-министром.

«Главный вопрос при формировании «оранжевой» коалиции, если естественно будет большинство, пускай и вместе с Литвиным, это вопрос о том, кто будет премьером. И я не думаю, что Балога (Виктор Балога, глава Секретариата президента, – авт.), несмотря на все свои заявления, а, главное, стоящий за ним Ющенко, настроены формировать правительство во главе с Тимошенко», – считает политолог.

«Я не исключаю совсем другого варианта: что Литвина выгодно поддержать блоку Ющенко для того, чтобы его посадить в кресло спикера и сделать связующим звеном между двумя полюсами – «Нашей Украиной» и Партией Регионов. Для всех было бы неплохо, если бы Литвин заменил Мороза в роли посредника и обладателя «золотой акции», – прогнозирует Маленкович.

Тем не менее, по его словам, между Литвиным и Морозом существуют большие различия, поскольку последний, по мнению Маленковича, играл самостоятельную игру, а Литвин будет представлять образец «бесхребетности».

«Мороз четко знает чего он хочет. Он меняет много раз позицию, но он всегда стоит на защите и проведении линии на парламентскую республику. А Литвин ничего из себя не представляет, он не имеет никакой позиции. Это позиция, скажем так, человека вышедшего из маленькой деревни и желающего прорваться к власти. Все. Карьеризм невероятный: он обслуживал Кучму так, как никто его никто его никогда не обслуживал. Он легко менял позиции во время «оранжевой» революции. Его поливали водой из графина, и он улыбался. Он никакой политической линии не представляет. Другое дело, что, к сожалению, очень многие наши граждане, устав от игр сильных политических партий, могут клюнуть на вот эту бесхребетность Литвина. Но объективно Литвин в парламенте совершенно не нужен», – уверен Маленкович.

Примечательно, что Олесь Доний, политолог пропрезидентского блока НУНС, не стал опровергать или подтверждать «Новому Региону» слухи о «вербовке» Литвина Секретариатом главы государства.

«За опровержением необходимо обращаться в сам Секретариат», – сказал Доний.

В то же время, он дал понять, что соратники Ющенко рассматривают Литвина как «ненадежного» партнера:

«В реальности гарантировать поведение Литвина и его блока в следующем парламенте не сможет никто. Шансы, что его поведение будет похоже на поведение Мороза и Соцпартии, также достаточно большие», – говорит Доний.

Ссылка по теме:

Психологи считают Литвина заблудшим интеллигентом, далеким от реальности >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 13.08.07

Крым будет бороться за самоопределение совместно с Абхазией, Осетией и Приднестровьем. / Политтехнолог: Верка Сердючка должна смыть макияж перед выборами. / 13 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках