российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День Крещения Руси православные и язычники соревновались за души поклонников рок-музыки

В минувшее воскресенье десятки тысяч зрителей собрал рок-концерт у стен Киево-Печерской Лавры, проводившийся в рамках празднования Дня крещения Киевской Руси. Организаторы обещают, что отныне праздник должен стать традиционным.

Несмотря на то, что концерт проводился в рамках православного праздника, мероприятие вышло светским: большинство публики – неформальная молодежь пришла послушать бесплатное выступление хедлайнеров – Юрия Шевчука и его группу DDT.

В близлежащих местах не была запрещена продажа алкоголя – сидящие «на галерке» усердно поглощали пиво и напитки покрепче.

Воспользовались праздником не только коммерсанты, но и язычники: по дороге на Певчее поле, где проходил концерт, активисты «Информационного центра «Сварог» развернули палатку и беспрепятственно проводили агитацию среди прибывающих зрителей. «Греки нас хотели крестить, чтобы мы забыли богов наших и так обратились к нам, чтобы нам с вами в порабощении быть», – утверждал баннер на палатке.

Одним из главных провалов организаторов концерта стало вступительное слово митрополита Киевского Владимира: операторы не учли особенности речи владыки и забыли включить звук погромче, в результате всего за несколько десятков метров от сцены невозможно было разобрать, о чем говорит предстоятель Украинской Православной Церкви.

Не удалось удержать аудиторию и киевскому священнику отцу Андрею Ткачеву, ведущему проповеди на телеканале «Киевская Русь»: выйдя на сцену, он был заглушен скандированием «ДДТ!», появления которых требовала разогретая спиртным молодежь после выступления «Братьев Карамазовых».

Гораздо лучше с этим заданием справился приехавший из России диакон Андрей Кураев, который уже имеет опыт выступления на рок-концертах. Отец Андрей, известный на Украине прямолинейными заявлениями о взаимоотношениях Православной Церкви с нынешним президентом Виктором Ющенко и крымскими мусульманами, на этот раз говорил в духе интернационализма:

«Спасибо, Киев, что не утаил веру, а передал ее Москве, Петербургу и Владивостоку», – сказал отец Андрей, сорвав аплодисменты киевской публики.

Киев, Михаил Рябов, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 13.08.07

Яценюк на время выборов в Верховную Раду уйдет в «полуотпуск». / Украина откроет 115 избирательных участков за границей. / Самый гламурный президент в России – Кадыров, министр – Гордеев (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках