российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Полтаве хотят установить памятник Мазепе на российские деньги?

Руководство Полтавской области не спешит выделять средства на восстановление памятников истории в канун празднования 300-летия Полтавской битвы, которое состоится в 2009 году. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил заместитель председателя Русской общины Полтавской области Николай Яременко.

«Если вы зайдете в музей Полтавской битвы, то увидите, что он рушится, и там уже нет Петра I, рушатся памятники. Я не говорю уже о поле русской славы, которое заросло бурьяном», – поделился впечатлениями Яременко.

«Политика руководства музея сводится к тому, чтобы было как можно больше портретов Мазепы и Карла, а меньше – Петра. Не мы определяем политику этого музея, руководитель музея – всецело «оранжевый» человек», – уверен Яременко.

«Трудно заказать экскурсию на русском языке, даже когда из России приезжают, все на «мове», – добавил он.

Яременко утверждает, что местные чиновники стремятся уговорить российскую стороны выделить как можно больше средств на празднование 300-летия Полтавской битвы.

«Сейчас руководство Полтавской области заявляет, что «мы разведем Путина на бабки» и поставим памятник Мазепе», – сказал Николай Яременко.

«На подготовку к юбилею денег из областного бюджета не выделено ни копейки», – подчеркнул он.

Напомним, что Полтавская битва – решающий момент в истории Большой Северной Войны. Война завершила борьбу Швеции и России за гегемонию в Северо-восточной Европе. В 1707 гетман Малороссии Иван Мазепа вступил в тайные переговоры со шведским королем Карлом XII. В октябре 1708 в Новгороде-Северском Мазепа открыто присоединился к Карлу. Позже на сторону Мазепы перешли еще около 3000 запорожских казаков. В ответ Петр ликвидировал ставку Мазепы и избрал нового гетмана, а 12 ноября митрополит Киевский объявил Мазепе анафему. После поражения под Полтавой вместе со шведским королем Мазепа скрылся в Бендерах (на турецкой территории), где и умер 8 сентября 1709. Просьбу Петра выдать его живым за 300 000 золотых турки отвергли.

Сегодня на Украине, согласно новой официальной исторической версии, Мазепа считается борцом за независимость страны и выход ее из состава Российской Империи.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 13.08.07

Униаты отказались причислять Януковича к лику святых. / Шевчук пообещал, что больше не выйдет на сцену с Ющенко. / МИД Украины открестился от привлечения США к переговорам по Черноморскому флоту. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках