российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Территория «Евраза». Доказательство смерти

В угольной компании «Южкузбассуголь», на предприятиях которой за последние три года погибли 220 человек, еще недавно существовал специальный «график реализации длительно действующих отступлений от требований Правил безопасности». Документ, разрешающий шахтерам нарушать технику безопасности, формально позволял руководству объединения отправлять горняков фактически на верную смерть. Из отчета аудиторов Счетной Палаты РФ, проверявших деятельность «Южкузбассугля» в 2005 году следует, что спецграфик реализации длительно действующих отступлений от требований правил безопасности (это официальное название документа) в 2004 году был утвержден техническим директором компании и согласован с начальником Кузнецкого управления Госгортехнадзора России Виктором Храмцовым. Самое интересное, что г-н Храмцов, видимо для своеобразной страховки, не указал в документе дату согласования. Об этом прямо говорится в отчете аудиторов. В этой связи интересен следующий факт: после ухода из Ростехнадзора Виктор Храмцов занял должность начальника управления промышленной безопасности «Южкузбассугля». В настоящее время он проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва на шахте «Юбилейная». В результате трагедии погибли 39 человек.

Согласно вышеуказанному графику в 2004 году из 18 Пунктов Правил безопасности выполнены были только восемь.

«Обществом (Компанией «Южкузбассуголь» – примечание «Н.Р.») представлен график реализации длительно действующих отступлений от требований Правил безопасности (ПБ) на шахтах на 2004 год, утвержденный техническим директором и согласованный начальником Кузнецкого управления Госгортехнадзора России (без даты), и отчет о выполнении «Графика ДДО от ПБ» на шахтах за 2004 год (от 2 февраля 2005 года, утвержденный техническим директором). Из представленного отчета следует, что из 18 пунктов ПБ выполнены только 8 (44,4 %), а 10 не выполнены или перенесены на 2005 год. Например, не выполнен пункт 297 Правил безопасности в части оснащения автоматической системой локализации взрывов метана и угольной пыли СЛВА. Из 8 систем по плану ими оснащено только 5 шахт, не оснащены шахты «Есаульская» (план– 1, факт – 0 из-за недостатка собственных средств), «Тайжина» (план – 1, факт – 0 из-за аварии), «Юбилейная» (план – 1, факт – 0 из-за недостатка собственных средств). Вместе с тем, на оснащение системой локализации взрывов СЛВА в 2004 году из средств федерального бюджета Обществом получено 1962,0 тыс. рублей», – говорится в отчете аудиторов.

На всех шахтах, перечисленных в данном графике, в последние годы произошли чудовищные аварии с огромным количеством человеческих жертв.

10 апреля 2004 года взрыв метана на шахте «Тайжина» в городе Осинники унес жизни 47 человек, еще шестеро получили равмы.

9 февраля 2005 года взрыв метана на шахте «Есаульская» унес жизни 8 горняков и 17 горноспасателей. Пять человек получили ранения.

24 мая 2007 года взрыв метана на шахте «Юбилейная» унес жизни 39 человек.

В этот печальный список можно добавить 110 человек, погибших во время взрыва на шахте «Ульяновская» 19 марта этого года. Шахта только юридически является самостоятельным предприятием. В реальности это один из участков шахты «Юбилейная». Просто губернатор Кузбасса Аман Тулеев и компания «Евраз» (владелец «Южкузбассугля») как-то захотели сделать приятное президенту, на бумаге выделили участок в отдельное предприятие и приурочили его открытие ко дню рождения Владимира Путина. Тем не менее, до последнего времени обе шахты – и «Юбилейная», и «Ульяновская» – находились в здании одного административно-бытового комбината.

Помимо злополучного графика, в отчете специалистов Счетной Палаты имеют крайне неприятные для владельцев «Южкузбассугля» данные о нежелании собственников вкладываться в обеспечение безопасности труда простых горняков. Так, согласно сведениям о затратах на выполнение первоочередных мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на филиалах «Южкузбассугля» в 2004 году комплексным планом предусматривалось выполнить 43 позиции, из них полностью реализованными оказались только 16. Выполнены не в полном объеме 26, не выполнены – 1, выполнение 24 мероприятий перенесено на 2005 год из-за недостатка собственных средств, изменения планов развития горных работ, сокращения численности работников.

«Планировалось освоить 211598,2 тыс. рублей за счет собственных средств и средств федерального бюджета, фактически освоено 156504,4 тыс. рублей, или 74,0 %. При этом за счет собственных средств планировалось выполнить мероприятия в объеме 161560,5 тыс. рублей, фактические затраты составили 103866,4 тыс. рублей, или 64,3 процента. Общий объем недопоставок оборудования составил 224,3 млн. рублей, основными причинами которых явились срыв сроков поставок поставщиками, изменение горно-технических и геологических условий, несвоевременное оформление документации, внеплановые ремонты и замена изношенного оборудования в целях соблюдения требований техники безопасности, приобретение другой техники (автобусы для перевозки шахтеров). По итогам работы в I полугодии 2005 года программа капитальных вложений в части реализации поставок по инвестиционным проектам осуществлялась в отношении только 4-х подразделений и была исполнена в сумме 269,8 млн. рублей, или только на 22,3 процента», – конец цитаты.

В настоящее время в качестве обвиняемых по уголовным делам, возбужденным после взрыва на шахте «Ульяновская», проходят 42 человека. Причем, восемь подозреваемых в нарушении правил техники безопасности, погибли при аварии. По делу о взрыве на «Юбилейной» обвиняемых – 35, среди них один из бывших совладельцев «Южкузбассугля», которому принадлежало 40 процентов акций, Георгий Лаврик. Ни один из менеджеров «Евраза», контролировавших 50 процентов акции компании, в уголовных делах не фигурирует. Сразу после трагедии на «Юбилейной» менеджмент компании «Евраз», принадлежащей Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, при активном содействии кемеровского губернатора Амана Тулеева довел свой пакет акций в «Южкузбассугле» до 100 процентов. Подсудимому Лаврику акции в ближайшее время точно не понадобятся.

Киев-Москва-Кемерово, Михаил Дежнев

Киев-Москва-Кемерово. Другие новости 14.08.07

14 августа в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве избит журналист «Коммерсанта». / Продолжается противостояние вокруг строительства завода в Белой Церкви. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках