российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве около Десятинной церкви произошло столкновение: 20 человек задержано

Столкновение православных верующих и украинских националистов произошло в Киеве в воскресенье около часовни, установленной Православной Церковью Московского Патриархата рядом с руинами Десятинной церкви – первого каменного храма Киевской Руси. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

«Вчера, в праздник Преображения Господня к окончанию службы к храму стали подтягиваться люди в вышиванках (ритуальная одежда язычников), затем подошел отряд (20 человек) бритоголовых скинхедов. Православные вызвали подкрепление и милицию. Но пока она приехала, началась драка, один из прихожан был избит кастетами и получил тяжелые черепно-мозговые травмы. Охранник одной из прихожанок, которая была на службе, сделал выстрел в воздух, а затем резиновой пулей ранил одного из нападавших. Им оказался язычник из Одессы, прибывший для захвата храма. Православным удалось вытеснить нападающих к историческому музею. Но к ним на помощь пришла еще она группа молодчиков с эмблемами свастики. Драка продолжалась уже с ними и закончилась с приездом милиции, которая задержала около двух десятков нападавших. По свидетельству прихожан, в нападении на храм, кроме язычников и филаретовцев, участвовали и униаты, которые принесли газеты, рекламировавшими бывшего нардепа – галичанина Тягныбока», – утверждают в пресс-службе УПЦ МП.

Как сообщал «Новый Регион», уже несколько месяцев в Киеве продолжается конфликт вокруг часовни, которую УПЦ МП установила рядом с руинами Десятинной церкви. Непризнанный в православном мире «киевский патриархат» претендует на то, чтобы построить на этом месте свой храм и объявить новострой собственностью сторонников Филарета.

По данным УПЦ МП, «киевский патриархат» привлек на свою сторону язычников, которые также требуют демонтировать часовню, установленную Московским Патриархатом.

«Неделю назад, накануне празднования Крещения Руси, язычники уже предпринимали попытку сорвать богослужение, вышли с плакатами, на которых указывалось, что св. князь Владимир – губитель Украины, а христианство – «жидо-массонская вера». Они не срывали своего желания «раскатать храм на бревна». Тогда в столкновении участвовало около полусотни человек, но православным удалось отстоять свой храм. Они написали заявления в милицию, которая, судя по всему, и пальцем не пошевелила, чтобы остановить провокационные действия сатанистов», – утверждают в пресс-службе УПЦ МП.

Ссылки по теме:

Филарет начинает войну с Московским Патриархатом за первый храм Киевской Руси >>>

Филарет одержал первую победу в борьбе за древнейший храм Киевской Руси >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.08.07

В Севастополе и Москве пройдут митинги с требованием поднять цену на газ для Украины. / 20 августа в Киеве ожидаются следующие события. / «Энергоатом»: СБУ возбудила дело по материалам, переданным компанией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках