российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отказ Украины от «Росукрэнерго» может привести к резкому повышению цен на газ

Инициатива «оранжевых» политиков по отказу Украины от компании-посредника «Росукрэнерго», которая поставляет газ в бывшую советскую республику, может привести к резкому увеличению цены на «голубое топливо». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин.

«Мы считаем, что все разговоры о переходе на прямые поставки газа не подготовлены. В 2005 году мы потеряли такие прямые поставки на среднеазиатский газ, у нас были прямые поставки с Туркменистаном, но мы их, к сожалению, потеряли. Сегодня мы прикладываем все силы, чтобы вернуть эти контакты, но это вопрос не простой. Учитывая, что Россия выкупила все объемы газа. Можно рассчитывать только на дополнительные объемы газа среднеазиатских стран, либо вхождение в какую-то совместную деятельность», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Бакулина, отказ от посредника «Росукрэнерго» может привести к повышению цены на газ для Украины.

«Сегодня это – единственный поставщик газа, который имеется, и он поставляет необходимые объемы газа на Украину. Наверное, сегодня те заявления, которые есть у отдельных политиков, что необходимо вернуться к прямым поставкам газа, имеют право на жизнь, но нужно понимать: для того, чтобы переходить на какую-то альтернативу, надо понять: данная альтернатива что нам даст? Изменение цены, сохранение ее, будет ли это давать гарантированные поставки объемов газа? Сегодня об этом никто не говорит. Потому что нет альтернативы, к сожалению, и это факт», – утверждает он.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители парламентской коалиции заявили, что одной из целей свержения правительства Виктора Януковича «оранжевой» оппозицией является получение новых источников сверхприбылей от создания подконтрольных «оранжевым» схем поставок газа на Украину.

В то же время, представители Госдумы уже заявляли, что, если Украина будет настаивать на отказе от «Росукрэнерго», это приведет к тому, что Россия вновь заявит о резком повышении цены на газ.

«Слом действующих договоренностей по газу может привести к росту цены на природный газ для Украины. Что в экономическом плане особенно больно ударит по индустриальному востоку Украины», – заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.08.07

Украина надеется в 2008 году покупать газ по 143 доллара за тысячу кубометров. / В Крыму открыли Музей памяти жертв американского империализма (ФОТО). / В Москве едят собак. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках