российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК исключила «Пору» из мегаблока Ющенко

Центральная избирательная комиссия Украины вчера вечером удовлетворила требования «раскольников» из партии «Пора» и приняла решение об исключении «Поры» из «оранжевого» мегаблока «Наша Украина-Народная самооборона».

Теперь «Пора» может участвовать в досрочных выборах самостоятельно, если Владислав Каськив, называющий себя законным руководителем партии, а «раскольников» – самозванцами, работающими по заказу Партии Регионов, не добьется отмены решения ЦИК в суде.

Политологи считают, что, если все-таки «Пора» пойдет на выборы самостоятельно, шансов не победу иметь не будет, однако при этом отберет часть голосов у «оранжевого» мегаблока.

«Естественно, самостоятельно эта партия никуда не пройдет. Но и вряд ли это скажется на итоговом результате «оранжевых» после выборов. «Пора» имеет десятые доли процентов поддержки избирателей», – сказал «Новому Региону» украинский политолог Владимир Маленкович.

«Выход «Поры» никаким образом не повлияет на рейтинг «НУНС», – говорит в свою очередь политолог Олесь Доний, член «Народной самообороны».

Между тем, эксперты не уверены на 100%, что раскол «Поры» и ее выход из НУНС был инициирован Партией Регионов, чтобы навредить «оранжевым», как об этом заявляет Каськив.

«Надо понимать, что «Пора» – неоднородная молодежная организация, где в свое время ребята хотели засветиться, выступая против режима Кучмы. Но режим Кучмы пал, и после революции отдельных лидеров этой силы, например Каськива, привлекли в Секретариат Ющенко. Уже тогда часть лидеров «Поры» были привлечены к власти, а другая часть – остались не при делах! Поэтому возник конфликт в самой «Поре», – считает Маленкович.

В то же время, политолог Виктор Небоженко не исключает, что скандал в «Поре» могли инициировать и сами «оранжевые» для того, чтобы напомнить о себе избирателям.

«Вполне возможно, что, помимо внутренних конфликтов внутри самой «Поры», есть еще одна причина и проблема. Дело в том, что сегодня политические монстры, так называемые политические слоны – БЮТ, НУНС и ПР – не знают, с чем идти к народу. Они хоть и организовали досрочные выборы, но не могут предложить гражданам ничего нового. Поэтому они регулярно занимаются скандалами. Например, Тимошенко нашла «мальчика для битья» – ЦИК. Теперь НУНС тоже будут использовать скандал с «Порой» для раскрутки. Причем, к концу избирательной кампании этот конфликт с «Порой» будет успешно преодолен. То есть, пока что это не больше, чем очередной информационный повод напомнить избирателю: у нас есть проблемы, но мы здоровая сила и побеждаем их», – говорит Небоженко.

Ссылки по теме:

Партия «Пора» раскололась: готовится выход из «оранжевого» мегаблока >>>

«Оранжевый» мегаблок Ющенко может развалиться >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.08.07

В Киеве пройдет крестный ход против НАТО, ЕС, Ющенко, Тимошенко и Литвина. / В постели с украинкой-2: в Киеве издан новый разговорник для секс-туристов (ФОТО). / 29 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках