российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заявление Симоненко о едином флоте России и Украины назвали враньем

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко во время визита в Севастополь заявил, что выступает за воссоединение Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины в единый флот.

По его словам, процесс объединения ЧФ и ВМСУ нужно начинать начать уже сейчас и завершить до 2017 года.

Идея Симоненко не нова – так, в 2004 году инициативу по объединению ВМСУ и ЧФ озвучивали даже… «оранжевые».

Тогда, накануне первого тура выборов президента Украины, Севастополь посетил нынешний министр экономики Анатолий Кинах и заявил, что сожалеет о разделе некогда единого флота, подчеркнув, что Украине и России следовало сохранить совместные силы на Черном море.

Примечательно, что уже вскоре Кинах заявил о поддержке во втором туре Виктора Ющенко, который, как известно, выступает категорически против пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года.

Исходя из этого, нынешнее заявление коммуниста Симоненко можно считать предвыборной ложью, сказал корреспонденту «Нового Региона» Владимир Марченко, зампред Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко.

«Я не считаю заявление Петра Симоненко искренним. Коммунисты были не просто в парламенте, а в правящей коалиции. Весной они обещали принять новый закон «Об основах внешней и внутренней политики Украины». Проект этого закона уже был опубликован, под ним стояла подпись Симоненко. Но ни о каком объединении флотов там речи не было, даже не была заложена политическая платформа для этого», – напоминает Марченко.

«Нужно также напомнить, что в последнее время коммунисты неоднократно высказывались в поддержку «европейского» курса Украины, а в их программе уже нет тезиса о межгосударственном союзе России, Украины и Белоруссии. Каким образом Симоненко, стремясь в ЕС, собирается создавать единый флот с Россией? Исходя из этого, заявление Симоненко в Севастополе нужно считать лживым», – заключил зампред ПСПУ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.08.07

Россия не прогнозирует какие-либо осложнения в переговорах по Черноморскому флоту. / Тягнибок заявил, что на его киевский штаб совершено нападение милиции. / На Украине «дед» отбил солдату-срочнику селезенку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках