российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине продолжается суд над «Донецкой республикой»

В Донецке продолжается судебная тяжба о принудительном роспуске общественной организации «Донецкая Республика». Об этом «Новому Региону» сообщил представитель организации Александр Цуркан.

«Донецкая республика» стала известна после того, как объявила о начале сбора подписей за проведение референдума об отделении Донбасса от Украины.

В апреле президент Украины Виктор Ющенко заявил, что поручит силовым органам разобраться с деятельностью общественной организации «Донецкая республика», которая на Майдане в Киеве разместила свои флаги с изображением герба Российской Империи, названные украинской прессой «антигосударственными».

После этого донецкое Управление юстиции инициировало принудительное закрытие «Донецкой республики» в суде. В управление также пришло письмо от Конгресса украинских националистов, в котором говорилось, что «Донецкая Республика» призывает к отсоединению Донбасса от Украины.

Против общественной организации были выдвинуты обвинения в антигосударственной деятельности, сепаратизме, насильственном изменении конституционного строя Украины.

По словам Цуркана, во вторник, 28 августа, на судебное заседание явились активисты Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии, которые «подняли в зале суда крик».

«Пытались нас оскорбить, и судья закрыла заседание, объявила перерыв до третьего сентября», – рассказал собеседник агентства.

Цуркан сообщил, что на следующее заседание в качестве свидетеля будет приглашен президент Украины Виктор Ющенко.

«А что нам? Это ж с его подачи, вся эта ерунда началась. Обстановка вполне реальная, если не учитывать, что политическая воля президента в данном случае полностью на стороне нацистов», – подчеркнул он.

«У истца практически нет доказательной базы, кроме вырезок из газет и всякой ерунды, – сказал Цуркан. – Ни в коем случае мы не собираемся прекращать нашу деятельность, потому что не считаем ее антизаконной, и мы усилим ее».

Ссылки по теме:

«Донецкую республику» ликвидируют через суд? >>>

Ющенко хочет запретить деятельность «Донецкой республики» (ФОТО) >>>

Собрано 70 тысяч подписей за независимость Донецка >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 29.08.07

Заявление Симоненко о едином флоте России и Украины назвали враньем. / Россия не прогнозирует какие-либо осложнения в переговорах по Черноморскому флоту. / Тягнибок заявил, что на его киевский штаб совершено нападение милиции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках