российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе открыли новую школу под гимн «Боже, царя храни» и подняли монархический флаг

Первая православная гимназия на территории Крыма открыта сегодня в Севастополе: торжественная церемония проходила под звуки гимна «Боже, царя храни», а затем на флагшток над зданием гимназии был поднят черно-желто-белый триколор российского императора.

Строительство гимназии «Мариамполь» велось по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и продлилось более двух лет. Новое здание оснащено современным оборудованием, здесь есть спортзал и небольшой садик площадью в 8 соток. К следующему учебному году на территории будет завершено возведение православного храма.

«Сегодня в гимназии первый урок был проведен для более чем 100 учеников. Требования для детей строгие: нужно не только уметь читать, но и знать главные православные молитвы. Молитвы должны знать и преподаватели, которые также прошли строгий отбор – конкурс был 10 человек на место», – рассказал «Новому Региону» главный редактор газеты «Русичи» Павел Буцай, который сегодня привел своих детей в гимназию.

По его словам, воспитанники гимназии будут обучаться по специальной программе:

«Здесь будет не «урезанное», а полноценное изучение русского языка. Кроме того, дети будут изучать английский, испанский языки, а в перспективе – греческий. Учащиеся в гимназии будут на полном пансионе – приходить в 8:30, а уходить – в 17:30, после уроков детей будут кормить, а затем начинаются занятия в кружках – золотошвейном, музыкальном, хоровом. Все уроки будут начинаться с молитвы, в гимназии будут соблюдаться церковные праздники», – говорит Буцай.

Он поясняет, что такие особенности учебной программы возможны благодаря тому, что гимназия – частное учебное учреждение, построенное местным депутатом Дмитрием Беликом и бизнесменом Сергеем Лисейцевым. «Несмотря на то, что формально обучение в гимназии платное, но это оказалось дешевле, чем платить «поборы» на ремонты в обычной школе», – утверждает Буцай.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 31.08.07

Внутренние войска будут охранять иностранных наблюдателей на украинских выборах. / Шуфрич и его собаки охраняют эфир Януковича на крымском ТВ. / В Киеве молодые соратники Ющенко будут пикетировать «тоталитарное» посольство России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках