российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский вызывает в суд соратников Ющенко за растрату денег на «оранжевую революцию»

В канун досрочных выборов на Украине вновь вспомнили о заявлениях опального российского олигарха Бориса Березовского, который ранее обвинял соратников Виктора Ющенко по Майдану в разворовывании выделенных им средств на «оранжевую революцию».

Сегодня пресс-служба Минюста Украины сообщила, что соратники Ющенко по «оранжевой революции» – Александр Третьяков и Давид Жвания вызываются 5 сентября в Шевченковский районный суд Киева для вручения судебного иска Высшего суда Англии и Уэльса, поданного опальным российским олигархом Борисом Березовским.

По данным Минюста, судебный иск Березовского касается «использования 22.85 млн. долларов США», передает корреспондент «Нового Региона».

В пресс-службе уточнили, что ранее соратникам Ющенко уже неоднократно направлялись вызовы, однако в суд они не являлись. Поэтому информацию о вызове в суд Жвании и Третьякова пришлось опубликовать в официальном издании «Правительственный курьер».

Напомним, что скандал вокруг финансирования Березовским «оранжевой революции» был на слуху в 2005 году. Тогда экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что у него имеются доказательства того, что связанные с олигархом организации перевели более 15 миллионов долларов на счета фирм, которые финансировали кампанию Ющенко во время президентских выборов 2004 года.

Кравчук тогда заявлял, что, если будет доказана связь действующего главы государства с Березовским, Ющенко грозит импичмент.

Сам Березовский во время встречи с украинскими депутатами признал, что переводил деньги для поддержки «институтов гражданского общества» на счета фирм, которые ему указывали Жвания и Третьяков. Однако последние все начисто отрицают.

«Я перевел им деньги, а они до сих пор не отчитались передо мной, как мои денежные средства были потрачены. Если окружение Ющенко теперь еще и отрицает их получение, то это называется мошенничеством, что в свою очередь является уголовным преступлением», – говорил Березовский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.09.07

В Севастополе отключили вещание телекомпании, транслирующей скандальное реалити-шоу «Избиратель». / В Севастополе отец 9 детей отказался отдавать их в школу в знак протеста против украинизации. / 3 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках