российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симоненко вновь призывает Ющенко уйти в отставку из-за денег Березовского

Президент Украины Виктор Ющенко должен признать, что в 2004 году его кампанию финансировал опальный российский олигарх Борис Березовский, и уйти в отставку. Об этом «Новому Региону» заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

«Этот факт всем давно известен и не требует дополнительных судебных доказательств. Другое дело, что в данной ситуации самому Ющенко следовало бы честно заявить: я снимаю свои полномочия, потому что меня финансировали такие олигархи как Березовский. А также сделать так, чтобы к уголовной ответственности были привлечены те, кто подвел к этому президента Ющенко. Другого пути у Ющенко нет! У него только два варианта: или самому уйти в отставку, или дать возможность правоохранительным органам честно рассмотреть это дело. А потом в судебном порядке привлечь к уголовной ответственности тех, кто использовал деньги Березовского. Ведь сам олигарх об этом открыто заявляет», – сказал Симоненко.

Вместе с тем, лидер коммунистов признался, что «не возлагает больших надежд на рассмотрение этого дела в суде».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня пресс-служба Минюста Украины сообщила, что соратники Ющенко по «оранжевой революции» – Александр Третьяков и Давид Жвания вызываются 5 сентября в Шевченковский районный суд Киева для вручения судебного иска Высшего суда Англии и Уэльса, поданного опальным российским олигархом Борисом Березовским.

По данным Минюста, судебный иск Березовского касается «использования 22.85 млн. долларов США», которые, как ранее заявлял сам олигарх, он переводил на Украину накануне «оранжевой революции» для поддержки «институтов гражданского общества».

Ссылка по теме:

Березовский вызывает в суд соратников Ющенко за растрату денег на «оранжевую революцию» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.09.07

На озеленение Киева катастрофически не хватает денег. На все остальное тоже. / В НУНС решили раздать депутатам средство борьбы со склерозом. / Витренко тоже заявила, что Мороза можно отдавать под суд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках