российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коалиция проголосовала за отмену льгот депутатов Верховной Рады

Депутаты от проправительственной коалиции, собравшиеся сегодня в зале Верховной Рады, только что проголосовали за закон об отмене льгот народных избранников. Соответствующее решение поддержал 261 парламентарий, передает корреспондент «Нового Региона».

Закон предусматривает, что депутаты больше не будут получать бесплатное жилье в столице или денежную компенсацию, которая полагалась в случае отказа избранника от квартиры.

Кроме того, депутаты должны лишиться бесплатного санаторного лечения, которое ранее оказывалось в больнице «Фоефания» или в крымских санаториях, состоящих на балансе Верховной Рады.

Примечательно, что в первоначальном варианте документа предлагалось уменьшить и финансовое содержание помощников депутатов, а также их количество. Однако коалицианты это сделать в итоге отказались.

«Поскольку помощники работают на общественных началах, то это положение мы снимаем», – пояснил спикер Александр Мороз.

Для того, чтобы принятый закон вступил в силу, его должен подписать президент Виктор Ющенко. Однако еще вчера глава государства заявил, что считает сегодняшнее заседание Верховной Рады нелегитимной.

Ющенко предупредил, что не будет даже рассматривать ни одного из законов, принятых депутатами в зале 4 сентября.

В свою очередь, спикер Мороз настаивает, что Верховная Рада может продолжать заседания до принятия присяги новыми депутатами, избранными на досрочных выборах 30 сентября.

Лишение депутатов льгот и неприкосновенности – один из главных лозунгов нынешней кампании на Украине, который первоначально был выдвинут пропрезидентской «Нашей Украиной», а затем «перехвачен» БЮТ и Партией Регионов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.09.07

На Украине повысятся цены на пиво. / МИД Украины поторгуется с Польшей за Шенгенскую визу. / Депутаты зовут Ющенко в Верховную Раду. Президент собирает Совбез Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках