российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове прошел пикет с требованием открыть православную гимназию

В понедельник около здания горсовета Харькова прошел пикет, участники которого требовали от местных властей открыть первую в городе православную гимназию. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский блок» в Харьковской области.

По его словам, пикетчики принесли к главе горсовета обращение с требованием открыть первую в Харькове православную гимназию, под которым подписалось 772 человека.

Собравшиеся развернули лозунги: «В Москве 60 православных гимназий, а в Харькове ни одной», «Православным – свой культурный центр», «Защитим наших детей от растления» и т.д.

Участники пикета также держали символику общественных организаций «Родительский Комитет», движения «За веру, семью и Отечество», «Русь Триединая» и Всеукраинского Православного педагогического общества.

«Целью акции является обращение православных родителей города Харькова к мэру города – решить вопрос об открытии православной гимназии с полным общеобразовательным курсом обучения на базе учебно-производственного комбината, расположенного по адресу проспект 50-летия СССР, 48. В настоящее время, данное здание УПК используется не по назначению различными районными социальными службами и коммерческими структурами, что является противозаконным, т.к. в соответствии с Законом Украины «Об образовании» (ч.5 ст. 63) объекты образования и науки, финансируемые из бюджета, не подлежат приватизации, перепрофилированию и использованию не по назначению», – рассказал Макаров.

«Таким образом, участники пикета, с одной стороны, требуют восстановления элементарной законности, с другой считают, что открытие в Харькове общеобразовательной православной школы – это один из путей сохранить своих детей от того духа растления, которым, увы, преисполнена современная украинская школа», – добавил он.

По словам участников пикета, родители уже два года добиваются от городских властей выделить хотя бы 3 комнаты в здании УПК, чтобы там могли заниматься три уже сформированные группы, которые сейчас проводят учебные занятия по воскресеньям в подсобном помещении.

Ссылка по теме:

В Севастополе открыли новую школу под гимн «Боже, царя храни» и подняли монархический флаг >>>

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 11.09.07

По данным крымской милиции этим летом на «Каzантипе» предпочитали «экстази» и галлюциногенные грибы. / Даже если Янукович потеряет кресло премьера, его не лишат охраны. / Православная Церковь не будет переводить службы на украинский язык. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках