российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США намекнули, что референдум по вступлению Украины в НАТО следует проводить после окончания «обработки» населения

США считают преждевременным проведение референдума о вступлении Украины в НАТО. Об этом сегодня в Киеве заявил посол США Вильям Тейлор, комментируя по просьбе журналистов намерение Партии Регионов инициировать плебисцит по вступлению Украины в альянс.

По мнению Тейлора, референдум следует проводить после того, как жителей Украины проинформируют о всех плюсах и минусах присоединения страны в НАТО. Как известно, ранее и США, и сам альянс даже выделяли средства на проведение подобной «просветительской» работы среди украинцев.

«На этот вопрос украинский народ должен ответить на основе хорошей проинформированности относительно безопасности Украины, которая будет обеспечена на следующие десятилетия.

Очень часто украинские лидеры, как президент, так и премьер-министр, подчеркивали, что очень важно, чтобы люди хорошо понимали, что означает вопрос безопасности, национальных интересов, а также членства Украины в НАТО.

Наше впечатление такое: сегодня украинцы имеют еще очень много вопросов, в частности, как защитить национальные интересы, безопасность, а также вопросы присоединения к тому или иному блоку. Украинцы заслуживают ответа на эти вопросы», – сказал посол США.

Американский дипломат также подчеркнул, что гипотетически референдум о вступлении в НАТО среди населения Украины можно не проводить – достаточно устроить дебаты в Верховной Раде, как это предлагают некоторые украинские партии.

«Ответ на этот вопрос может быть дан как на референдуме, как предлагают одни политические силы, или в парламенте, как предлагают другие», – сказал Тейлор.

По его словам, если население или украинские депутаты поддержат вступление в НАТО, альянс с радостью примет Украину в свои ряды.

«Если этот вопрос будет решен позитивно, то двери НАТО будут открыты для Украины», – пообещал посол США.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.09.07

Россия отказывается от донорской крови из Украины и Казахстана. / Путин объяснил свой неожиданный кадровый ход. / Украинские ученые предложили Ющенко «горбачевский эликсир» долголетия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках