российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове пройдет факельное шествие, посвященное годовщине начала «советской оккупации»

Активисты украинских националистических организаций намерены вечером в понедельник, 17 сентября, провести во Львове факельное шествие, посвященное «годовщине начала советской оккупации» Западной Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил глава УНА-УНСО Юрий Шухевич, сын главы УПА Романа Шухевича.

«Сегодня мы проведем во Львове факельное шествие – это будет напоминание о том трагическом дне, когда началась советская оккупация, которая продлилась долго, – сказал Шухевич.

По его словам, в факельном шествии примут участие члены УНА-УНСО и еще ряда общественных организаций, каких именно – «мы увидим позже».

Акция начнется сегодня в 18:00 во Львове у памятника жертвам советских репрессий, установленного у здания бывшей тюрьмы НКГБ. Затем, по словам Юрия Шухевича, факельщики пройдут к Консульству России во Львове, а оттуда направятся на кладбище, где перезахоронены жертвы расстрелов.

«Сегодня в какой-то степени знаменательная дата. Мы считаем, что СССР, подписав договор Молотова-Рибентроппа, фактически заключил союз с Германией. Секретная часть договора делила между СССР и Германией земли Европы, в том числе и Западную Украину. И западным союзникам, если бы они были бы последовательны, следовало объявить Советскому Союзу войну в момент, когда советские войска перешли границу Польши. Но они этого не сделали. А нам это «освобождение», о котором мы не просили, и которое нам не нужно было, принесло только в период с 1939 по 1941 г.г. около одного миллиона жертв в виде расстрелянных, депортированных, высланных», – поясняет Шухевич необходимость проведения сегодняшней акции.

Между тем, украинские левые уже выразили протест против проведения факельного шествия и назвали сегодняшнюю акцию «мероприятием внуков полицаев».

«Они – недобитки, дети полицаев, их выкормыши, внуки тех, кто столько зла принес своему народу, тех, кто знал, что их ненавидят на Родине и потому бежали и прятались в Америке и Канаде. Это ядовитое жало выпускает на поверхность президент Ющенко, именно так нужно его американским покровителям», – говорит лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

«17 сентября было всегда большим праздником на Западной Украине. Этот день знаменовал ввод советских войск и освобождение Западной Украины от оккупантов, от фашистов. Встречали Красную армию как армию-освободительницу. Если бы в Западную Украину не вошли тогда войска, то Западная Украина была бы растерзана фашистами, как придаток Польши она никогда бы не поднялась и не получила бы свой экономический потенциал», – подчеркивает лидер ПСПУ.

Киев, Андрей Лубенский, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.09.07

Фильм «Брат-2» способствует росту ксенофобии. / Российские школьники ненавидят кавказцев, – результаты исследования. / Тимошенко обещает достроить мост Керчь-Кубань. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках