российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия призывает Украину отказаться от поддержки «государственного терроризма» Грузии

Южная Осетия призывает украинских политиков и официальный Киев отказаться от заявлений о необходимости ввода вооруженных сил ГУАМ в качестве миротворцев в зоны конфликтов на территории непризнанных республик. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«Нам глубоко непонятна позиция Украины, которая нагнетает ситуацию», – так Кокойты прокомментировал заявления украинских политиков о возможности появления вооруженных сил ГУАМ в зоне «замороженных конфликтов» на постсоветском пространстве.

«Это нами не принимается. Сегодня так называемый ГУАМ может взорвать ситуацию», – добавил лидер Южной Осетии.

«Украинская сторона должна задуматься, потому как разговоры о вводе сил ГУАМ – это поддержка линии государственного терроризма, который проводит Грузия по отношению к Южной Осетии и Абхазии. Именно государственного терроризма, потому что нам известно, что готовятся теракты и диверсии», – подчеркнул Кокойты.

По его мнению, Россия для Абхазии и Южной Осетии остается «главным гарантом мира и стабильности», а процесс интеграции непризнанных республик в состав РФ – неизбежен.

«Мы уже де-факто воссоединены», – так Кокойты ответил на вопрос, когда можно ожидать воссоединения Южной и Северной Осетии в составе РФ.

По его словам, юридически это воссоединение может быть признано мировым сообществом «и через год, и через месяц».

«У нас больше правовых оснований для независимости, чем для независимости Косово. Процесс воссоединения произойдет в любом варианте развития событий вокруг Косово», – уверен лидер Южной Осетии.

При этом Кокойты подчеркнул, что «Южную Осетию не нужно рассматривать отдельно от Северной Осетии, казачества и других кавказских республик». Все они «будут вовлечены в конфликт» в случае вооруженной агрессии против Южной Осетии, предупредил президент.

Сегодня в Южной Осетии проходит 6-й съезд осетинского народа, который собрал представителей диаспоры со всего мира. По словам Кокойты, результатом съезда будет принятие ряда деклараций, в частности, о воссоединении Южной и Северной Осетии.

Президент непризнанной республики утверждает, что накануне съезда Грузия готовила провокацию – так называемый «Марш мира» к границе с Южной Осетии. «Однако акция провалилась. Простые люди отказались принимать участие в провокации. Они не смогли набрать достаточное количество людей», – утверждает Кокойты.

Ссылка по теме:

Южная Осетия ожидает вторжения из Грузии >>>

Киев-Цхинвал, Михаил Рябов

Киев-Цхинвал. Другие новости 18.09.07

В Крыму пройдет шествие за «русский бойкот» выборов в Верховную Раду. / МВД ПМР: Румыния игнорирует память своих солдат, захороненных в Бендерах (ФОТО). / Партия Регионов: Ющенко начал подготовку к отмене результатов выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках