российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД насчитало более трех миллионов отсутствующих граждан Украины

Министерство внутренних дел Украины совместно с Госпогранслужбой провели в преддверии выборов работу по учету граждан, выехавших за пределы страны и до сих пор не вернувшихся. Таких «временно отсутствующих» граждан оказалось 3 миллиона 323 тысячи. Об этом сообщил сегодня в Киеве на заседании Общественного совета при МВД Украины по вопросам обеспечения прав человека заместитель министра внутренних дел Василий Фатхутдинов.

По его словам, акция по учету выехавших граждан (цифра будет еще раз уточнена за три дня до выборов) – лишь часть большой работы по подготовке милиции к работе в период избирательной кампании и непосредственно в день голосования.

Кроме отсутствующих граждан, милиция ищет, например, подпольные типографии, где могут печатать незаконные агитационные материалы.

По словам заместителя министра внутренних дел Василия Мармазова, МВД знает обо всех возможных способах фальсификации результатов выборов, к которым «могут прибегнуть определенные политические силы». Он отметил, что милиция готова ко всем вероятным сценариям развития событий и «будет реагировать адекватно», кто бы ни попробовал нарушить закон.

В милиции отмечают жесткость конкурентной борьбы между различными политическими силами, которая не всегда проходит с соблюдением всех норм закона. На данный момент отмечено 114 нарушений избирательного законодательства, возбуждено 7 уголовных дел.

Учли в МВД и возможность новых «Майданов». «Мы готовы к тому, что, возможно, большое количество граждан приедет в Киеве для проведения акций протеста», – отметил Василий Фатхутдинов.

Глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов отметил, что украинская милиция эффективно выполняет поставленные перед ней в период выборов задачи, однако сказал, что «есть и проблемные вопросы».

Так, главу правления КИУ беспокоит, откуда именно могла взяться цифра выехавших граждан в 3 миллиона 323 тысячи, является ли она точной, а главное – что, собственно, делать с этой информацией.

В КИУ считают, что если списки выехавших граждан будут переданы в избиркомы, причем, людей вычеркнут из списков избирателей, то это потом может привести к большим проблемам – ведь многие граждане могут вернуться за три дня до голосования, но, согласно закону, принять в участие в выборах не будут иметь возможности.

На это Василий Фатхутдинов ответил, что «вычислять» выехавших граждан милиция начала вовсе не из-за выборов, а в связи с проблемами другого характера. «Например, человек работает в Португалии, а здесь продолжает получать пособие по безработице», – сказал заместитель министра.

Он также отметил, что МВД никому и не предлагает вычеркивать людей из списков, а просто проинформировало все заинтересованные органы государственной власти и ЦИК о результате «исследования».

А исполняющий обязанности министра МВД Украины, первый заместитель министра Михаил Корниенко отметил, что данные по выехавшим гражданам точные и «носят персональный характер».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.09.07

Цушко приехал в Крым не агитировать, а показать, что он жив и здоров. / Что будет после 30 сентября? Прогнозы украинских политиков. / Котенок стал причиной крупнейшего скандала в британской корпорации ВВС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках