российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер российского ДПНИ Белов заявил о подготовке «Русских маршей» в Крыму и Киеве

Лидер российского Движения против нелегальной миграции Александр Белов, находящийся в эти дни в Крыму, сегодня в Симферополе встретился с представителями пророссийских организаций. По итогам переговоров было принято решение о совместном проведении в Севастополе «Русского марша» в октябре.

«Мы договорились, что марш объединит все желающие того пророссийские организации полуострова, даже те, между которыми существуют разногласия», – рассказал «Новому Региону» один из участников переговоров Святослав Компаниец, лидер крымской правозащитной организации «Вера».

Сам Белов сообщил, что намерен также «договориться» с украинскими националистами в Киеве, чтобы они на этот раз не препятствовали проведению «Русского марша» в украинской столице.

«Будем договариваться, потому что в прошлом году марш в Киеве был сорван из-за стычек с украинскими националистами», – сказал Белов.

Лидер ДПНИ считает, что внешние угрозы вынудят украинских и русских националистов объединить свои усилия.

«Националистам нужно понять, что они находятся в одном государстве. Противостояние вокруг языка отойдет на второй план после того, как на Украине активизируется наплыв нелегальных мигрантов, как это происходит в Европе. Украинским и русским националистам придется забыть о внутренних противоречиях и бороться с новой угрозой», – считает Белов.

По его словам, в Киеве ДПНИ уже имеет единомышленников – украинское ДПНИ, которое действует в качестве автономной структуры. В Крыму создано еще одно отделение – ДПНИ-Севастополь, не подчиняющееся Киеву. Белов пояснил, что появление двух организаций на территории Украины вызвано сохраняющимися противоречиями между их членами – севастопольские противники нелегальной миграции придерживаются пророссийского курса, а киевские – ходят на марши в честь годовщины создания ОУН-УПА.

Между тем, Белов сообщил, что в Киеве у российского ДПНИ уже появились новые партнеры – партия «СПАС» (Социально-патриотическая ассамблея славян) под руководством Эдуарда Коваленко. Коваленко стал известен в 2004 году, когда его прежняя организация УНА провела в Киеве шествие в поддержку кандидата Виктора Ющенко. Сейчас Коваленко утверждает, что сменил идею антироссийского национализма на панславизм.

«Объединение украинских и русских националистов сегодня вполне реально. При этом я прошу не путать нас с украинскими националистами нацистского характера, радикально настроенных против России. Есть более широкое понятие славянского национализма – между нашими народами нет различий, есть лишь только единые общие исторические события. Российские и русские националисты – две ветви одного дерева», – говорит Коваленко.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 20.09.07

Каждый месяц на планете умирают два редких языка. / МВД насчитало более трех миллионов отсутствующих граждан Украины. / Цушко приехал в Крым не агитировать, а показать, что он жив и здоров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках