российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские ученые и националисты против передачи усыпальницы Юрия Долгорукого Московскому Патриархату

Украинские ученые, музейщики, архитекторы, реставраторы и представители творческих кругов выразили сегодня на заседании «круглого стола» в Киеве обеспокоенность по поводу намерения Министерства культуры и туризма Украины передать храм Спаса на Берестове, входящий сейчас в состав Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, в постоянное пользование Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Соответствующий приказ был подписан главой Минкульттуризма Юрием Богуцким 6 сентября текущего года. В соответствии с документом, во исполнение указа президента Ющенко «О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций», генеральному директору заповедника предписано «освободить корпус № 58 заповедника» и передать его в пользование мужскому монастырю Киево-Печерской Лавры УПЦ МП.

Как отметил генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец, такое решение заставляет его усомниться в возможности проведения в дальнейшем правильной реставрации храма, являющегося усыпальницей Мономаховичей – между прочим, там покоится и основатель Москвы Юрий Долгорукий.

«Мы тщательно прорабатывали вопрос реставрации, привлекали к этому и российских специалистов. Однако финансирование работ было прекращено, уже несколько лет храм законсервирован. Если сейчас остатки помещения будут переданы для церковных служб, то правильной реставрации и не будет – у Церкви ведь совсем другие задачи», – сказал Кролевец.

Он также выразил недоумение по поводу решения министра – ведь храм «никогда не был мужским монастырем». Ученый утверждает, что для церковных служб здание придется перестраивать.

Главный художник-реставратор корпорации «Укрреставрация» Инна Дорофиенко отметила, что в церкви Спаса на Берестове в 70-х годах прошлого века выявили «чудом сохранившиеся в первозданном виде древние фрески, имеющие уникальную историческую, художественную и научную ценность». Реставраторы опасаются, что эти фрески погибнут просто от копоти церковных свечек.

Прозвучали и политические заявления. Поэт-националист Иван Драч высказался в том духе, что «это очередная атака Московской Церкви на наши святыни».

Другие участники собрания все же склонялись к тому, чтобы объяснить происходящее более меркантильными мотивами. В некоторых выступлениях были высказаны предположения, что власти специально ведут дело к исключению киевских памятников из списка мирового наследия ЮНЕСКО, чтобы легче было развернуться со строительством на заповедных территориях. В частности, так считает писатель и доктор физико-математических наук Максим Стриха.

По его словам, общество не слишком сейчас обеспокоено такими проблемами, а СМИ об этом молчат (о чем можно судить хотя бы по количеству журналистов, пришедших на заседание).

Тем временем, архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел в письме, адресованном генеральному директору заповедника, обещает завершить в храме реставрационные и восстановительные работы и просит для этой цели передать соответствующую проектно-сметную документацию.

О каких-либо планах перестройки уникального храма речь в письме архиепископа вовсе не идет.

Тем не менее, участники «круглого стола» подписали сегодня протестное письмо, текст которого, впрочем, так и не огласили.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.09.07

Лидер российского ДПНИ Белов заявил о подготовке «Русских маршей» в Крыму и Киеве. / Каждый месяц на планете умирают два редких языка. / МВД насчитало более трех миллионов отсутствующих граждан Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках