российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог предложил создать ось «Киев-Севастополь» вместо «Москва-Севастополь»

Столичная функция давит Киев и давно мешает городу нормально развиваться, считает заместитель директора центра «София» Владимир Лупаций. Об этом он сказал сегодня на заседании «круглого стола» в столичной мэрии.

По его словам сама эта столичная функция «приватизирована центральной властью», для которой, однако, Киев – всего лишь место, где проходят пленарные заседания парламента и прочие политические действа, в том числе и экстремального характера.

«Политические силы легко превращают Киев в Майданы, но никто из них ничего городу не предложил», – отметил Лупаций.

При этом сам Киев также не выполняет функции столицы для всей страны.

«И в регионах люди это остро чувствуют. Хотя политические силы избегают затрагивать эту тему. Но почему, например, у нас возникает ось «Москва – Севастополь», а «Киев – Севастополь» – нет?», – задал риторический вопрос политолог.

По его мнению, Киев должен стать центром формирующегося центрального макрорегиона, как Донецк стал центром Восточного макрорегиона – «и это значительно изменило бы ситуацию в стране».

Однако «в Киеве никто даже не ставит такой вопрос, все погружены в свои внутрикиевские проблемы», – резюмировал Владимир Лупаций.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.09.07

В Симферополе началась подготовка к перевыборам горсовета. / Партия сказала «Надо!»: ялтинские маршруточники решили посодействовать явке избирателей и объявили 30 сентября днем бесплатного проезда. / Политологи: «Либо честные выборы на Украине, либо ЕВРО-2012». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках