российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
153 года назад началась оборона Севастополя – города, который трижды сдала Россия

153 года назад началась первая оборона Севастополя. После 349 дней осады Россия сдала город и потеряла право иметь флот на Черном море. Впрочем, на тот момент флота и не существовало: чтобы не дать союзникам войти в Севастопольскую бухту, было принято решение затопить корабли на внутреннем рейде. Сохранилась легенда, будто даже и с изрешеченными ядрами бортами они не шли на дно, а затонули только когда вынесли все иконы из кают-компаний, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Парадоксально, но при этом первая оборона Севастополя вписана в историю России как величайшая победа. А ведь тут Ленин был как никогда прав: Крымская война действительно обнаружила «гнилость и бессилие» страны.

Тогда, в 1854-м, российское командование непозволительно легкомысленно игнорировало сообщения о планирующемся союзниками десанте, хотя об этом писали все европейские газеты. Севастополь начали укреплять только тогда, когда англичане и французы уже контролировали значительную часть Крыма.

На то, чтобы позаботиться о личном составе гарнизона времени как обычно не хватило. Поэтому временные казармы интервентов были лучше оборудованы, чем убогие шалашики и утопавшие в грязи палатки русских. По началу не было даже госпиталей, солдат с оторванными руками и ногами везли в Симферополь, где сгружали прямо на землю в сараях местных жителей, которые, как могли, заботились о ратниках.

Вся Россия направляла в Крым обозы с продовольствием, а местные чиновники требовали с крепостных денег за право разгрузиться. Львиная часть этих продуктов просто сгнила на пустырях под Симферополем, в то время как севастопольский гарнизон голодал.

Наконец Севастополь уже в самом начале остался без командования. Погибли Нахимов, Истомин, Корнилов. Но солдаты и население продержалось почти год. Без малого через сто лет советское командование уже сознательно бросит 30 тысяч солдат на произвол судьбы на мысе Фиолент и те, так же героически, будут биться без всякой надежды выжить.

Россия трижды сдавала Севастополь. В 1941-42 фашисты также блокировали Черноморский флот в бухте, а чудом прорывавшиеся к Новороссийску корабли добивали с воздуха. В 90-х годах прошлого века президент Ельцин так и не отважился высказать Украине претензии на Севастополь, и теперь базирующийся на чужой территории флот лишен возможности обновлять корабельный состав.

Тем временем, среди военных экспертов идет молва о планах Министерства обороны РФ рассмотреть возможность переформатирования ЧФ во флотилию. В этой связи в 2017 году, вполне возможно, проблемы вывода кораблей уже не будет по причине отсутствия последних.

В этом парадокс Севастополя. «Неприступный для врагов» город Россия всегда сдавала, однако у любого русского здесь «кровь начинает быстрее оборачиваться в жилах». Он испытывает особый прилив национальной гордости на месте тройного поражения. Это – уникально. Ведь великороссам свойственно отождествлять себя с успехами государства и попросту пролистывать нелестные для национального самосознания страницы истории.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 26.09.07

В Крыму продолжается «листовочная война» (ФОТО). / «Посвящение в юные севастопольцы» обернулось перепалкой. / Турчинов советует Секретариату Ющенко подать в суд на Цушко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках