российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве учреждают российско-украинскую премию им. Арсения и Андрея Тарковских (ФОТО)

В Киеве начата работа по учреждению российско-украинской кинопоэтической премии имени Арсения и Андрея Тарковских. Идея родилась давно и окончательно оформилась во время проходящего сейчас в украинской столице фестиваля «Каштановый дом». Об этом сказал сегодня на пресс-конференции один из организаторов фестиваля Андрей Грязов.

По его словам, «в лице отца и сына Тарковских, Арсения и Андрея, мы видим соединение двух творческих начал». Поэтому и фестиваль, и премия объединят эти творческие начала тоже.

Андрей Грязов также сообщил, что самым главным для авторов идеи было получить одобрение у семьи Тарковских. И оно получено (что подтвердила присутствовавшая на пресс-конференции Марина Тарковская, сестра великого кинорежиссера и дочь великого поэта). «Теперь мы приступаем к работе, которая начнется с формирования жюри, в состав которого надеемся привлечь известных деятелей культуры как Украины, так и России», – сказал Грязов.

Марина Тарковская сказала, что будет рада, если фестиваль и премия послужат делу объединения русской и украинской культур. Что касается нынешнего состояния дел, то по этому поводу она процитировала стихотворение Александра Кочеткова «Не зарастет на сердце рана…», акцентировав внимание на строке «С любимыми не расставайтесь».

«Мне кажется, что все, что сейчас происходит, происходит именно под этим лозунгом, возможно, части расколовшегося материка снова начали двигаться друг к другу. Ведь невозможно совсем разделить наши культуры, невозможно делить Гоголя, например. Возможно, когда-то возникнет у нас снова единое культурное пространство, может быть, экономическое, а там… как знать», – сказала она.

Марина Тарковская сообщила, что древний польский род Тарковских с XVIII века связан с Украиной, Тарковские жили сначала на Волыни, потом на Житомирщине, потом в Елисоветграде – ныне Кировоград, где один из Тарковских даже организовал народовольческий кружок (за что был сослан в Иркутск).

На фестивале Марина Тарковская презентует свою книгу «Осколки зеркала», в которой рассказано о судьбе нескольких поколений знаменитого рода.

Присутствующая на пресс-конференции легендарная актриса Маргарита Терехова поделилась воспоминаниями о том, как она работала с Андреем Тарковским.

«Это был уникальный режиссер не только в смысле творческом, но и по человеческим качествам. Он любил всех своих артистов, он их оберегал. А самому ему много пришлось пережить. Фильм «Зеркало» не хотели пускать на экран, дали самую плохую пленку. Но до зрителя фильм все же дошел. Очереди огромные стояли у немногих кинотеатров, где его показывали. На «Зеркало» даже в Париже очереди стояли – каждый день», – сказала актриса.

Марина Терехова также сказала, что очень давно не была в Киеве.

«У вас прекрасный город, он очень обновился с тех пор, как я в последний раз его видела. Это было после аварии на ЧАЭС, нас тогда всех посылали выступать здесь. И вот я поехала, и ровно на пол-дороге у меня заболела голова. А прошла боль, когда я ехала обратно, тоже ровно на половине дороги. В этот раз ничего подобного со мною не случилось», – рассказала Маргарита Терехова.

Режиссер Вячеслав Амирханян привез в Киев свой фильм, над которым работал 20 лет (первая съемка состоялась в 1984 году, закончена работа – в 2004-м году) «Андрей Тарковский. Малютка-жизнь». На Украине это премьерный показ, все желающие смогут увидеть ленту сегодня в 16:00 в киевском Доме кино.

Участники пресс-конференции: Вячеслав Амирханян, Марина Тарковская и Маргарита Терехова

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.09.07

Советник Януковича клянется в дружбе с Россией. / Саакашвили назвал бирманских буддистов своими последователями. / В блоке Ющенко вновь требуют увеличить цену аренды базы ЧФ в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках