российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину снова ждет «война экзит-полов»

30 сентября, в день голосования, на Украине может начаться «война экзит-полов». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили организаторы одного из опросов граждан, который планируется провести на избирательных участках в день выборов.

Как отметил директор Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, провести свои экзит-полы выразили намерение еще три организации. При этом «в отношении некоторых лиц и организаций, собирающихся проводить исследования, существуют определенные подозрения».

Илько Кучерив подчеркнул, что на Украине экзит-пол играет особенную роль – если на Западе подобные исследования заказывают СМИ, чтобы побыстрее получить информацию о вероятном исходе голосования, то украинские экзит-полы, скорее, «выполняют функцию общественного контроля за честностью выборов».

В связи с этим Консорциум «Национальный экзит-пол 2007» обнародовал «Заявление относительно ситуации с опросом избирателей на выходе с избирательных участков» (в первоначальном варианте в заголовке документа даже шла речь о «войне экзит-полов», но затем это определение вычеркнули).

В заявлении предлагается всем организаторам других экзит-полов на Украине «придерживаться этических стандартов международных профессиональных организаций – исследователей общественного мнения».

В частности, представители консорциума настаивают на предоставлении широкой общественности и специалистам информации о цели проведения экзит-полов, об источниках финансирования, о методиках, о непосредственных исполнителях проекта. Также предлагается открыть доступ международным аудиторам ко всем рабочим документам (и тщательно задокументировать все этапы исследования).

Участники пресс-конференции сами заявили, что их исследование спонсирует фонда Джорджа Сороса «Возрождение» и группа доноров (их список был тут же оглашен). Всего на проект собрано 130 тысяч долларов США, при этом, как сказал Илько Кучерив, западные эксперты считают, что «проект недофинансирован», например, в Польше это стоило бы дороже.

Поэтому бюджет экзит-пола, заявленный одной из других организаций – 30 тысяч долларов – вызывает у представителей консорциума некоторое удивление. «У нас такая сумма предусмотрена только на транспортные расходы», – заметил Кучерив.

«Это хорошо, что в Украине пройдет сразу четыре экзит-пола. Но в наших условиях нельзя исключить, что за организаторами некоторых исследований могут стоять определенные политические силы, которые затем используют результаты исследований для оправдания своих действий», – сказал представитель фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий, добавив, что, тем не менее, пока еще ничего такого не произошло, «исходить надо из принципа презумпции невиновности».

По его словам, большое значение имеет источник финансирования – так, консорциум доноров как раз и «создается для того, чтобы обеспечить независимость исследования»

Илько Кучерив напомнил, что в 2004 году Украина уже пережила одну «войну экзит-полов». Тогда некоторые участники проекта заявили, что на них оказывают давление… сами доноры.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.09.07

Крымский Совмин превратили в закулисье прощального концерта Януковича (ФОТО). / Евразийский союз молодежи: БЮТ предлагает деньги за инсценировку терактов на Украине. / «Приближенный к Кремлю» политолог Марков рассказал о сценарии гражданской войны на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках