российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марат Гельман: Ющенко и Янукович проиграли, а выиграла Тимошенко

В результате досрочных выборов на Украине Виктор Ющенко и Виктор Янукович проиграли, а победителем стала Юлия Тимошенко. Об этом «Новому Региону» заявил известный в прошлом политтехнолог, а ныне – успешный российский галерист Марат Гельман.

«Сюжет этих выборов – это Библейский сюжет. В том смысле, что был конфликт больших политических сил, премьера и президента, каждый из них настаивал на своем, в результате – досрочные выборы, и каждый из них проиграл, а выиграла Юлия Тимошенко. То есть, сюжет Библейский потому, что сыграл принцип «не дави до конца», «не используй опасное оружие». Потому что выиграет всегда третья сторона», – сказал он.

По мнению Гельмана, роль Януковича в украинской политике в ближайшее время станет меньше.

«Янукович – это уходящая натура, очень скоро его роль в украинской политике будет менее заметна, чем сегодня. Хотя, конечно, политик он мощный. Пережить поражение не так-то просто. Не так много политиков, которые прошли через это. Прошли через поражение и победили», – считает он.

По мнению Гельмана, Тимошенко сегодня – главный герой украинской политики.

«Тимошенко восхищает. Помните фразу: «В чем сила, брат?». Казалось бы, в чем сила? Один президент, второй премьер. Оба представляют мощные кланы. А тут такая девушка и добивается таких результатов. Это – урок того, что главное – это человеческий фактор. Один человек может повернуть ход истории», – подчеркнул он.

Между тем, Гельман считает, что Украина сохранится как единое государство только в случае создания «сине-оранжевой» коалиции.

«Так называемая «широкая коалиция» – «Наша Украина» и Партия Регионов – это для Украины хорошо, тогда страна сохранится как единое целое. Это самое хорошее, что могли бы сделать украинские политики», – уверен он.

Марат Гельман работает в области политтехнологий с 1996 г. Тогда он работал в предвыборном штабе Бориса Ельцина. В 1999 г. возглавлял предвыборную кампанию блока «Союз правых сил», в 2003 г. стал одним из создателей избирательного блока «Родина», идеологом и менеджером его избирательной кампании. В 2000-2004 гг. Гельман консультировал администрацию экс-президента Украины Леонида Кучмы. Одним из его партнеров был предприниматель и политик Александр Бабаков (в настоящее время – руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме).

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.10.07

ЦИК Украины огласит предварительные результаты выборов в 10:00. / 1 октября в Киеве ожидаются следующие события. / ЦИК Украины: после обработки трети бюллетеней лидерство за БЮТ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках