российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Конгресс украинцев в Канаде» заметил нарушения на Востоке Украины, но не у Ющенко

Организация «Конгресс украинцев в Канаде» на пресс-конференции в Киеве огласила сегодня итоги своего мониторинга досрочных парламентских выборов на Украине.

«Была сделана серьезная попытка провести эти выборы более прозрачно и более с европейскими стандартами», – сказал Роман Хычий, представитель наблюдателей из Канады.

По его словам, главные проблемы на нынешних выборах – ошибки в списках, а также запугивание избирателей, причем, как считают канадцы, это характерно для Востока Украины. Канадцы уточнили, что наибольшее число нарушений зафиксировали в Донецке, Луганске, Харькове, Херсоне и т.д.

В качестве примера Хычий привел случаи с членами его делегации: в Харькове канадскую наблюдательницу из-за вопросов, которые она задавала о ходе выборов, ударили в лицо. В другом случае канадских наблюдателей обвинили в том, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, арестовали, а освободили из милиции только после вмешательства СБУ.

Хычий упомянул, что на досрочных выборах «использование админресурса увеличилось», однако не уточнил, с чьей стороны. Как известно, ранее представители других миссий неоднократно указывали на злоупотребление админресурсом со стороны президента Виктора Ющенко, чей портрет красовался на агитационных билбордах блока «Наша Украина – Народная самооборона».

В заключение «Конгресс украинцев в Канаде» рекомендовал Украине ужесточить наказания за нарушения избирательного законодательства, а также отказаться от формирования ЦИК представителями политических партий. Канадцы утверждают, что на Украине Центризбирком должен и может быть абсолютно независимой структурой.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.10.07

ЦИК Украины обработала 64% бюллетеней: социалисты не проходят в Раду. / У Ющенко подозревают, что Партия Регионов начала фальсификации. / Европа признала выборы на Украине и призывает проигравших смириться с поражением. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках