российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: успеху БЮТ помогли сомневающиеся избиратели

Успех Блока Юлии Тимошенко на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах обеспечили избиратели, не определившиеся со своими симпатиями до самого дня голосования, считают украинские политологи.

«БЮТ взял львиную часть голосов тех избирателей, которые не определились, а за неделю до выборов не определились более 10% избирателей. По некоторым оценкам, не меньше 10%, по некоторым – 15% не определились», – заявил на пресс-конференции в Киеве политолог Владимир Фесенко.

Политолог Вадим Карасев, в свою очередь, добавил, что Блок Юлии Тимошенко смог получить часть голосов даже на Юге и Востоке.

«Электоральная составляющая успеха Блока Юлии Тимошенко – это «оранжевый» электорат Западной Украины и протестный электорат ряда регионов Востока и Юга Украины, который разочарован Партией Регионов в силу ошибок, допущенных на местах представителями Партии Регионов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

С ними соглашается политолог Андрей Ермолаев, который также считает, что на выборах победила только одна сила, и «это – инвесторы БЮТ».

«Это – единственный победитель. Все остальные сводят дебит с кредитом, причем, не только финансовый, но и политический», – сказал он.

Комментируя электоральную составляющую победы БЮТ, Ермолаев подчеркнул, что, «как правило, не определившиеся, но идущие голосовать, – это люди с протестным настроением, действительно, они голосуют против власти».

«Это те избиратели, которые в 2006 году распылялись по маленьким партиям, которые могли голосовать против всех, которые не приходили. Активная часть протестующего электората, не определившегося до дня голосования, обеспечила фактически на треть увеличение результата Блока Юлии Тимошенко», – заключил он.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.10.07

Источник: Ахметов просит Ющенко остановить Тимошенко. / Партия Регионов уже считает вопросы о русском языке «провокационными». / Эксперт: высокий процент у «оранжевых» – результат отказа Януковича от пророссийской линии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках