российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев ждет от Минска объяснения запрета на въезд украинскому политику

Официальный Киев до сих пор не получил от белорусской стороны разъяснений, по какой причине в сентябре на территорию Белоруссии не был допущен украинский политик Эдуард Коваленко, лидер партии «Спас». Об этом «Новому Региону» заявил спикер МИД Украины Андрей Дещица.

Как уже сообщал «Новый Регион», Коваленко был задержан белорусскими пограничниками, когда пытался транзитом через Белоруссию попасть в Санкт-Петербург на встречу с представителями патриотических сил, которые, планировали работать наблюдателями на выборах в Верховную Раду Украины. При прохождении паспортного контроля на границе Украины и Белоруссии белорусские пограничники попросили Коваленко выйти из вагона, сообщив, что в их базе данных напротив его фамилии значится гриф «ДДД». «Что это значит – мне не объяснили, но намекнули, что я персона нон-грата», – говорит лидер партии «СПАС». Коваленко закрыли в камеру временного содержания, где он провел более трех часов. После этого к нему пришли представители белорусских спецслужб и под конвоем доставили и посадили в поезд, который следовал в Киев. Никаких объяснений снова не последовало.

После инцидента Коваленко обратился в МИД, а также в посольства Белоруссии и России, чтобы узнать истинные причины своего недопуска.

Спикер внешнеполитического ведомства Украины Андрей Дещица сообщил «Новому Региону», что после обращения Коваленко было дано соответствующее поручение и посольству Украины в Белоруссии.

«Наше посольство обратилось в пограничную службу Белоруссии за разъяснениями», – проинформировал Дещица.

Впрочем, белорусская сторона на запрос посольства до сих пор не ответила.

Ссылка по теме:

Отмена списков нон-грата – фикция? На границе задержан очередной украинский политик >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 03.10.07

На Украине осталось досчитать менее 1% бюллетеней: «оранжевые» победили. / 3 октября в Киеве ожидаются следующие события. / На Украине подтвердили газовый долг. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках